Инсулинорезистентность

Здравствуйте, еще до беременности, с нормальным весом 53 кг, у меня обнаружили инсулинорезистентность, сахар 5,6, индекс home повышен, холестерин высокий и инсулин тоже, врач назначила диету плюс глюкофаж Лонг 500 мг на ночь, я так его принимала до тех пор пока не узнала, что беременна, во время беременности у меня был сахарный диабет я сидела на инсулине, после родов диабет пропал, но я сдала инсулин снова ттг, все гормоны проверила и женские показало только высокий холестерин и инсулин сейчас во мне 65, я никак не могу похудеть, даже с учетом спорта я худею на пару кг только мне стоит перестать ходить в зал сразу все возвращается, дома я двигаюсь много с ребенком, дом большой, я просто вся изматываюсь и не могу похудеть. Ем я не много, сейчас даже сижу на интервальном голодании и все равно никак, еще меня беспокоят резкие скачки сахара, бывает гипогликемия сахар падает до 3,9 и 3.2 такое было и до беременности, то есть я сижу на диете, и мне приходится во время гипогликемии ее нарушать так, как становится очень плохо, месячные с перебоями идут, гинеколог назначила мебелль цикл, но у меня бывают вспышки розацеа, тоже появилась, когда начали месячные ходить с перебоями и дерматолог рекомендовала пока его не пить, может ли это все как-то быть связано между собой ? И нужно ли мне принимать глюкофаж или надо что-то серьезнее может оземпик ? Хочется скинуть вес. И восстановить обмен веществ

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Какой у вас рост? при весе 65 кг
Кормите ли вы грудью ? Как давно были роды?

Необходимо пройти стандартное обследование перед началом лечения ожирения (если что-то сдавали из списка прикрепите к вопросу для оценки):
- общий анализ крови +СОЭ
-биохимический анализ крови (глюкоза натощак, общий белок, АЛТ, АСТ, общий билирубин, холестерин, креатинин, мочевина)
Указанные ниже показатели сдаются для выявления возможной причины ожирения:
- ТТГ
- кортизол вечерней слюны в 23:00 (если в последнее время появились яркие растяжки=стрии или есть повышение артериального давления ), если такого нет - сдавать не нужно
- пролактин на 2-5 день цикла
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня исключить бани и сауны, секс, стресс и физические нагрузки (тренировки), по возможности выспаться, сдать кровь утром натощак, предварительно посидев перед кабинетом не менее 10 минут.
- ферритин (норма от 40) и витамин Д (норма от 30)

Принятый ответ

Здравствуйте. Глюкофаж принимают для снижения глюкозы если нет повышения то не нужен. Инсулинорезистентность развивается из за лишнего веса для этого нужно снижать вес, для снижения веса есть такие препараты : орлистат, сибутрамин, лираглутид, семаглутид, тирзепатид, отлично помогает семаглутид велгия подкожно 1 раз в неделю, но нужно обследоваться, сдайте кровь на креатинин, билирубин, аст, алт, мочевая кислота, липидный профиль, кальцитонин, глюкозу, узи органов брюшной полости

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какой рост и вес?
Если проходили обследования, то результаты нужно прикрепить к вопросу.

Обычно перед началом работы с лишним весом исключаются гормональные причины, проверяется наличие сопутствующих заболеваний, если есть показания, то рассматривается вариант подключения препарата для снижения веса, подбираются они индивидуально.

Инсулинорезистентность бывает как следствие лишнего веса, так же это бывает при синдроме поликистозных яичников (СПКЯ), не ставили такое раньше?

Принятый ответ

Здравствуйте.Повышение инсулина/инсулинорезистентность не причина лишнего веса,а следствие.Глюкофаж сейчас,если глюкоза в норме,не показан к приему. Гипогликемии и не снижение веса могут быть именно вследствие очень строгих диет,ограничений,так как организм находится в стрессе и все,что ему дается из еды,он запасает.Глюкоза-это энергия для клеток и при недостаточном питании,но при хорошей активности организму же нужно где то брать энергию,вот и снижается глюкоза.Нарушение цикла так же может быть при сильных ограничениях в питании.Для снижения веса рекомендуется придерживаться принципа тарелки-каждый приём пищи желательно должен содержать пол тарелки овощей, зелени, 3/4 это белок (мясо, рыба) и 4/4 это гарнир (гречка, макароны твёрдых сортов,бурый рис и тд).Можно рассчитать по формуле в интернете с учетом физической активности,обычно в день это 1300-1500 ккал/сут,но не меньше!!!Кушать можно и нужно,но правильную еду,без кусочничества и мучного,сладкого,калорийного.В течение дня в рационе должно присутствовать 50% медленных углеводов,клетчатки и по 25% белка и жиров.Максимально ограничивают быстрые углеводы,но медленные углеводы обязательно должны быть в рационе.Достаточный питьевой режим- 1,5-2 литра чистой теплой воды (в идеале перед каждым приемом пищи выпивать стакан теплой воды). Включают физическую активность 150мин/нед и 10000 шагов в день(при отсутствии противопоказаний).Так же исключаем дефициты- кровь на 25ОНД (норма от 30 и выше),ферритин (отражает запасы железа в организме,норма от 40 и выше).
Высокий холестерин чаще всего наследственный фактор,может оказаться эффективным диета с ограничением жирного,жареного,рекомендуется принимать Омакор 1000 мг 2 капсулы длительно (это омега 3 полезные жирные кислоты) с последующим контролем ХС, ЛПНП, ТГ через 3 месяца.