Выделения, что и как нужно лечить, согласно анализов
47 лет, 164 см, 55 кг Последний год беспокоят постоянные небольшие белые выделения. Раньше выделения, если и были, то прозрачные. Раз в месяц, за несколько дней до месячных, выделения становятся творожистыми, появляется небольшой зуд. Лечила хроническую молочницу (по назначению врача), 1 раз в неделю пила Дифлюкан (в течение полугода). В период обострения свечи/ваг.таблетки Залаин, Тержинан, Пимафуцин. Прошло полгода, по самочувствию особых изменений нет. Всё также, накануне месячных, начинаются неприятные симптомы. Сдала свежие анализы. Кровь на ВИЧ, Гепатиты и т.д. тоже сдавала. Там всё чисто. Впервые в анализе обнаружилась ещё и Микоплазма. Ранее она никогда не определялась. Стабильно присутствовали только Уреаплазма, Гарднерелла и Кандида. Посоветуйте, пожалуйста, что делать.
Здравствуйте
По текущим результатам можно предполагать бак.вагиноз и кандидоз.
Помимо анаэробной флоры имеется присутствие уреаплазмы. Уреаплазма нередко поддерживает размножение анаэробов, поэтому вариант лечения лучше рассмотреть комплексный - и от анаэробной флоры и от уреаплазмы, чтобы не было рецидивов.
Если есть жалобы, для элиминации уреаплазмы и гарднереллы обычно, рекомендуют следующие препараты, например:
1. Системно: Азитромицин
2. Местно: св. Тержинан, Нео - пенотран, Клиндацин Б пролонг или Полижинакс (по согласованию с лечащим врачом выбрать 1 из препаратов).
3. капс. Флуконазол или Кетоконазол по противорецидивной схеме (1 раз в неделю на полгода)
Далее восстановление полноценного уровня лактофлоры, чтобы не было места для размножения условных патогенов. Для этого, в рационе питания ежедневно должен быть кефир, ацидофиллин или биолакт.
Лечение строго по согласованию с лечащим врачом.
Елена Борисовна, здравствуйте! Я уже пропила Дифлюкан полгода, мне ещё полгода его пить?
Если должного эффекта не принес, рекомендуют рассмотреть, например, приём Кетоконазола.
Елена Борисовна, да, видимо, эффекта нет. Так как несмотря на чувствительность к флуконазолу, при приеме Дифлюкана 1 раз в неделю в течение полугода, симптомы молочницы (творожистые выделения, зуд) стабильно возвращались каждый месяц, за несколько дней до месячных в течение всех этих 6 месяцев. Дифлюкан я перестала принимать пару недель назад, вчера сдала анализы. И, я так понимаю, Кандидоз на месте. Как Вы считаете, нужно ли мне начинать новую длительную схему лечения Кандидоза (на полгода) другим препаратом или заниматься другими условно-патогенными инфекциями? Или необходимо всё делать в комплексе?
Все необходимо в комплексе, конечно
Здравствуйте.
Если анализировать ваш ПЦР-результат можно увидеть, что в избыточном титре находятся некоторые условные патогены. Уреаплазма и микоплазма формирует устойчивую к лекарственной терапии ассоциацию, поэтому при явлениях баквагиноза необходимо элиминировать их и подавить уже остаточно остальные условные патогены.
В таких случаях назначается следующая терапия:
Юнидокс солютаб 100 мг дважды в сутки 10 дней.
Макмирор комплекс по 1 свече во влагалище на ночь 8 дней, далее
Дуожиналь по 2 капсулы в сутки 10 дней перорально - для восстановления флоры.
Схема даст устойчивый терапевтический эффект и минимизирует риск рецидива
Здравствуйте! По предоставленным результатам анализа мазка на Фемофлор отмечается дисбактериоз влагалища, микоплазма хоминис является также условно-патогенной микрофлорой влагалища
А жалобы на данный момент есть?
Светлана Николаевна, здравствуйте! На данный момент небольшие белые выделения, зуда, отечности нет.
Антибиотик не показан, если нет активных жалоб
Можно обойтись свечами, например, Тержинан 10 дней или Макмирор 8 дней
И обязательно подключить синбиотик Панбиолакт Де фем
Светлана Николаевна, синбиотик начинать принимать сразу, во время использования свечей? Или уже после них?
Сразу начинаете принимать вместе со свечами
Светлана Николаевна, а если снова появятся симптомы (творожистые выделения, зуд)? Только эти симптомы меня и беспокоят регулярно. Что делать? Сразу идти сдавать анализы? Но я, честно говоря, только этим и занимаюсь последний год. Появляются творожистые выделения, сдаю анализы, иду к врачу, титр Кандиды доходит до 10*6 - 10*7 (бывает и Уреаплазма, Гарднерелла тоже поднимается до 10*5 - 10*6, тогда и их лечат, Орнидазол, Юнидокс солютаб, например, дополнительно прописывают), мне назначают какой либо препарат от молочницы - свечи, например, я лечусь (при этом, кстати, все последние полгода продолжала пить Дифлюкан 1 раз в неделю. Сейчас уже закончила полугодовой прием, но не знаю, что дальше, наверное опять придется...) И так по кругу, каждый месяц одно и тоже... И антибиотики уже, честно говоря, страшно пить постоянно... Но, учитывая, что симптомы всё время возвращаются, приходится всё время на каких-то лекарственных препаратах сидеть
Принятый ответ
Очень важно понимать, что частые рецидивы дисбиоза влагалища могут возникать на фоне общего истощения иммунитета, при стрессах, нагрузках, болезнях, при беременности, при смене климата и переездах, а также при болезнях ЖКТ
Часто ещё возникают и на фоне анемии, при сахарном диабете и дефиците витамина Д, поэтому можно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, глюкозу крови и витамина Д, то что может влиять на баланс микрофлоры влагалища и кишечника
Здравствуйте. По обследованию имеет место нарушение условно-патогенной микрофлоры, учитывая ваши жалобы и результаты анализов вам могут рекомендовать принимать Юнидокс Солютаб по одной таблетке два раза в день 7 дней и одновременно Макмирор вагинально один раз в день 8 дней
Екатерина Александровна, здравствуйте! Насколько я понимаю, в составе Макмирор комплекс одно из действующих веществ Нистатин, а у меня к нему, судя по анализам, не особо хорошая чувствительность. Там, правда, есть ещё одно действующее вещество, но может быть тогда мне всё-таки лучше рассмотреть другие препараты?
Можно использовать этот препарат
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая представленные результаты обследования вероятнее всего речь идет о бактериальном вагинозе.
1) свечи макмирор комплекс 8 дней во влагалище на ночь; доксициклин 1 таблетка два раза в сутки семь дней
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней