Консультация лора /

Как вылечить горло? — вопрос №1415630

Добрый день. Больше года мучаюсь с горлом. Началось всё с обычного тонзиллита, который потом перешёл в фарингит. Лечился антибиотиками, всевозможными средствами для полоскания. Гексорал, оки, тонзилгон, лизобакт, граммидин, хлорофиллипт и прочее другое. Проходил фотодинамическую терапию, тонзиллор. Результатов практически не было, либо совсем несущестенные. Стенка горла практически всегда красная, переживаю что это может перерасти в какую-нибудь онкологию или дать осложнения на органы. Несколько недель назад начал снова курс тонзиллора, но после второго сеанса врач отменил так как горло обострилось. 3 или 4 раза сдавал мазок на микрофлору который ничего не показывает. Кровь в норме. Помимо этого приходил лечение у гастроэнтеролога, так как есть рефлюкс по фгдс, но и это не даёт результов. Уже отчаялся и надежда вылечиться стремительно гаснет. Фото горла приложил. На цвет языка не смотрите, это от пищевых красителей. Фото лучшего качества к сожалению не получается сделать

Возраст: 31

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , есть ли результат посева ? Прикрепите пожалуйста . Бывают ли ангины ? В каком состоянии сейчас ЖКТ ? Есть ли обострение? Вы курите ? Как дышит нос ? Есть ли аллергия ?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Прикрепил. На счёт ангин не знаю, обычно просто вот такое горло с болезненными ощущениями. Аллергии вроде бы как нет, но когда был у окулиста ставили аллергический конъюнктивит. Желудок не болит, бывает изжога достаточно часто. Омепразол в принципе помогает, не курю

Детский ЛОР, ЛОР
По посеву у вас условно-патогенная флора . Лечить ее не нужно . Вам нужно заняться лечением ЖКТ , препараты омепразол или нольпаза в течение месяца , дробное щадящее питание . Также сдайте кровь на ЦМВ , герпес вирусы 1,2,6 типов и вирус Эпштейн -Барр, кровь на Ig E,риноцитограмму .
Курс промывания носит косметический характер , 1 раз в 6 месяцев этого достаточно .
Стекание слизи есть по задней стенке глотки ?
Клиент
Татьяна, вроде бы нет. На вирусы я тоже сдавал, ничего не обнаружено кроме Эпштейна Барра по-моему, уже не помню нужно искать результат. Но и там мне сказали врачи что нет необходимости в лечении
Детский ЛОР, ЛОР
Если острой фазы вирусов нет , то они не требуют лечения . Советую заняться ЖКТ . Тк любой даже микрозаброс будет провоцировать боль в горле .По лечению тонзиллита , это курс промывания 1 раз в 6 мес, полоскание кетопрофен лор после еды , исмиген натощак 10 дней, 20 перерыв и так 3 курса .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Когда проводили лечение гэрб?
Есть протокол фгдс, когда выполняли?
Беспокоит изжога,отрыжка,привкус кислый во рту? По фото Признаки заброса кислоты из желудка. Раздраженная слизистая, выражены лимфоидные фолликулы
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Прикрепил, но это предпоследний результат. Последний не нашёл пока что. На счёт лечения уже не помню, помню принимал таблетки и какой препарат 4 раза в день через полчаса после еды. Он жидкий, белый в длинных саше. Изжога бывает достаточно часто, кислый привкус во рту тоже. Повышенная кислотность присутствует
Детский ЛОР, ЛОР
Рефлюкс лечится длительно не одним препаратом, все проблемы из за него,найдите грамотного гастроэнтеролога. Пока будет заброс кислоты в глотку, будет горло болеть. В посеве условно патогенная флора,не требует лечения
Клиент
Марина, спасибо. А такое длительное воспаление горла может дать какие-нибудь последствия в виде опухолей или ещё чего-нибудь?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет,не может,но лечить нужно обязательно так как страдает пищевод и проблема может возникнуть в нем....
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Помимо того, что горло красное, какие ещё есть жалобы?
Ангины гнойные как часто?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Ангин вроде бы не бывает гнойных. Пробки в гландах часто бывают, боль в горле практически постоянно.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, в мазке у вас нормальная Флора ротоглотки, лечить ее не нужно. В горле по фото явные признаки рефлюксной болезни, ее основная причина недостаточность кардии- мышцы отделяющей пищевод от желудка, вследствие чего желудочный сок, содержащий кислоты и пищеварительные ферменты забрасывается в горло и постоянно раздражает слизистую.
Вам необходимо дообследоваться, сдать анализы на выявление Хеликобактер пилори и пройти комплексное лечение у гастроэнтеролога- рефлюксная болезнь лечится специфическими препаратами не менее 1-2 месяцев непрерывно.
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день. А чем может грозить длительное воспаление в горле? Я читал что это может привести к онкологии в конечном итоге
Детский ЛОР, ЛОР
Может, но нужно обязательно лечить причину- в вашем случае рефлюксную болезнь.
Клиент
Анна Юрьевна, а может ли ещё быть причиной зцб мудрости? У меня горло болит преимущественно справа, и там снизу режется зуб, но сам зуб не беспокоит
Детский ЛОР, ЛОР
Да вполне может, проконсультируйтесь со стоматологом
ЛОР
Здравствуйте! По мазкам у вас условно патогенная флора. Миндалины промывайте курсом вне обострения . ФГДС от 2022 года . Надо сделать новое и с гастроэнтерологом проконсультироваться. Вероятнее ваши жалобы из за проблем с желудком .
Принятый ответ
Клиент
Мадина, здравствуйте. Я зимой приходил фгдс, просто не нашёл заключения. Там никаких изменений, так же рефлюкс вроде бы, но ещё он заметил признаки ГПОД
ЛОР
Дмитрий , вам надо желудок лечить , горло это второстепенное . Происходит заброс из желудка , поэтому страдает горло . Пока рефлекс не будет в ремиссии , горло не пройдёт , тем более есть ГПОД .
Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом, пусть распишет вам лечение .
Клиент
Мадина, здравствуйте, спасибо. А чем чревато такое длительное воспаление горла? К гастроэнтерологу схожу, но не уверен что это поможет, так как лечение уже было, но не длительное