Консультация уролога /

Сдавал посев эякулята. Нашли в посеве Enterococcus faecalis. — вопрос №1268102

Сдавал посев эякулята. Нашли в посеве Enterococcus faecalis. Подскажите чем лечить? До этого были Жалобы, Боли в паху, резь при мочеиспускание, болезненная эрекция, Сильная боль при эякуляции, неприятный запах мочи. Особенно по утрам. Уролог сказал сдать анализы. Сдавал посев, мазки из уретры на ЗППП, ОАМ трехстаканная проба и посев мочи на микрофлору, ничего не обнаружено, только в посеве эякулята Enterococcus faecalis.

Возраст: 34

Уролог, Андролог
Здравствуйте! А микроскопическое исследование секрета предстательной железы Вы сдавали?
Вероятно, была нарушена техника сдачи. Рекомендую пересдать посев эякулята - перед сдачей помочиться и перед непосредственным забором обработать антисептиком головку п.ч.
Клиент
Галина, Секрет не сдавал. Сдавал эякулят по правилам. Enterococcus faecalis находили давно в мозке уретры. Лечился.

Уролог, Андролог
Понятно. Тем не менее нужно ориентироваться на результат секрета. В зависимости от результатов можно будет назначить лечение.
Клиент
Галина, Порекомендуйте лечение. Какие антибиотики пропить.
Уролог, Андролог
По посеву обнаружена условно-патогенная микрофлора энтерококк фекалис 10 во второй степени. Такой посев часто получается из-за неправильного сбора, если например, головку не обрабатывали антисептиком. По данному посева, даже если есть данная микрофлора, титр низкий, антибиотик не требуется. И как писала выше, назначение антибактериальной терапии необходимо при подтверждении воспалительного процесса по микроскопии секрета предстательной железы. Так как если по этому анализу подтверждается воспалительный процесс, то антибиотик нужно будет принимать длительное время, не менее 21 - 28 дней. По посеву чувствительность есть к амоксиклаву, но данный антибиотик не применяется для лечения простатита, так как он плохо проникает в ткани предстательной железы и не окажет лечебного эффекта.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Титр незначительный, допустимо до 10*4 (у вас 10*2).
Если жалоб нет, то лечения как правило не требуется.
В идеале сдать секрет простаты на микроскопию и бак. посев, мазок ПЦР (лучше Андрофлор).
Клиент
Дмитрий, Порекомендуйте лечение. Какие антибиотики пропить.
Андролог, Уролог
Из списка а/б по сути только Амоксиклав подходит. Но ваш титр не требует коррекции, По крайней мере без информации о имеющемся воспалительном процессе. Это видно по секрету простаты.
Уролог
Добрый день!
Скажите пожалуйста, что Вас беспокоит в настоящий момент?
Клиент
Алексей, Резь при мочеиспускание Сильная боль при эякуляции, неприятный запах мочи.
Уролог
В соответствии с результатом Вашего бак посева принимайте
Амоксициллин 1000 мг 1 таб утром и 1 таб вечером после еды в течение 10 дней
Флуконазол 150 мг 1 капс на второй день лечения один раз
Индометацин 50 мг ректальные свечи 1 свеча на ночь в течение 5 дней
Исключите острое соленое жареное копчёное алкоголь на время лечения!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Данное количество микрофлоры ничтожное и не является показанием для антибактериального лечения.
Можно для профилактики свечи Простатекс по 1 свече на ночь 10 дней. Этого достаточно.