Как помочь подростку

Добрый день, дочке 13 лет. Препараты подбирали в стационаре, диагноз 92.8. Принимаем два месяца амитриптилин по 50 мг 2 раза в день, атаракс по 25 мг 2 раза в день и рисперидон 1гр 2 раза в день. Только начали ходить к психологу. Очень повышена тревожность, как волнуется, бежит мерить давление и пульс, сразу страх смерти. Когда говорю, что все в норме быстро успокаивается. Настроения как не было, так и нет. Просыпается уже с плохим настроением. В мае пили не долго золофт, но была побочка, повышался пульс. Про атаракс слышала, что более двух месяцев нельзя принимать, да и респиридона разве не многовато? Как будто препараты не помогают..сейчас еще и школа началась, жалуется на боль в затылке..участковый врач говорит, что для этого возраста это всё, что можно принимать. Записалась к эндокринологу проверить гормоны. Сил уже нет, как помочь ребенку?((улыбающуюся дочь уже не помню, когда и видела((

Нет
13 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Для начала нужно определиться все же с диагнозом , если это тревожное расстройство, то обязательно нужно пройти психотерапию КПТ и пройти курс антидепрессантов, которые подойдут ребёнку , подбор препаратов не всегда простой!
Тревога не лечится нейролептиками, это крайняя мера. Возможно, дозировки золофта не хватало , поэтому не было эффекта. Все же тревожное состояние лечится длительно и иногда в высоких дозах антидепрессанта.
Возможно, есть смысл пройти консультацию другого врача , послушать мнения , чтобы определиться как поступать.
Ребёнок боится симптомов тревоги, научите ее техникам расслабления (могу написать какие можно использовать), чтобы не поддерживать охранительное поведение (измерение давления и тд).

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина Николаевна, были на консультации у многих и эту схему утвердила и участковый врач

Значит, это повод дальше подбирать препараты, да, это не быстрый процесс , к сожалению. Иногда это легче сделать в рамках стационара

Принятый ответ

Здравствуйте. Назначенные препараты в целом соответствуют выставленному диагнозу и довольно широко применяется в детском возрасте. Но по описанной симптоматике характерно тревожно-депрессивное расстройство, необходимо проконсультироваться у другого врача психиатра для получения второго мнения. При тревожно -депрессивном расстройстве препаратом выбора является антидепрессанты группы сиозс (сертралин, флувоксамин, флуоксетин- данные препараты применяются в детской практике). Наращивать дозу антидепрессанта необходимо постепенно. В качестве прекрытия можно использовать анксиолитики (атаракс, грандаксин или тералиджен). И обязательно необходимо подключить занятия с психотерапевтом или психологом. Если же золофт не подошел, возможно заменить на другой из перечисленных. Нейролептики, как правило, в начале лечения сразу же не назначаются. Можно узнать в связи с чем вы были госпитализированы в стационар, с какими жалобами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Венера Тальгатовна, госпитализировали с порезами на руках

В подобном случае возможно амитриптиллин заменить на флувоксамин, так как более безопасен и при тревожности хорошо справляется, атаракс возможно оставить, а рисперидон вероятнее всего необходимо отменить, назначение его не оправдано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Венера Тальгатовна, спасибо большое! Но все таки, через какой период времени приема амитриптилина следует понять, что он не подходит и менять на флувоксамин?

У детей максимальная дозировка амитприптиллина 150 мг, возможно добавить еще 50 мг в обед, если на этой дозировке эффекта нет, то тогда говорят об неэффективности препарата. Но на 100 мг тоже хоть какая то положительная динамика должна быть, если же ее нет, я бы в таком случает рекомендовала бы замену

К 2 месяцам эффект уже развился бы

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.
Судя по всему основу заболевания составляет тревожность. Для лечения лучше использовать сертралин (у нас пока не разрешен детям, но за рубежом эффективно используется у подростков) или флувоксамин (разрешен подросткам). Просто амитриптилин тут не справится. А насчёт Рисперидона - сомнительно, если не было бреда

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Евгеньевна, да, тревожность зашкаливает! Другие препараты говорят не имеют права выписывать, на что лучше заменить амитриптили? Бреда не было.

На сертралин или флувоксамин

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Евгеньевна, так сертралин это же золофт, он не подошел нам(

Принятый ответ

Здравствуйте. Амитриптилин если дочка переносит хорошо, то можно его повышать дальше. Стоит это обсудит с лечащим врачом. А Золофт когда Вы принимали, Вы его принимали под прикрытием противотревожного препарата? Потому что, возможно, что стоило перетерпеть временные побочные эффекты. Они обычно длятся не более 2 недель и далее уже состояние бы стабилизировалось. Рисперидон в данном случае несет вспомогательное значение. Атаракс при необходимости можно принимать и дольше, но нужно сделать ЭКГ обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Никанор Васильевич, золофт принимали с тералидженом. До каких значений увеличивать амитриптилин и есть ли смысл вообще его повышать, если за два месяца никаких изменений?и как уменьшить дозу респираторна, мне кажется 2 мг это очень много

Можно попробовать постепенно повысить до 150 мг амитриптилин в сутки. Да, если уж принимать амитриптилин, то надо повышать его дозу до достаточного эффекта. Эффект развивается постепенно и зависит от дозы. Сделайте его приём по 50 мг 3 раза в сутки.

Рисперидон снижают по 1 мг каждые 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Никанор Васильевич, так вот есть ли смысл снижать Рисперидон и увеличивать амитриптилин? Два месяца принимаем и всё без результата(

Я бы уходил от Амириптилина, мне видится приём Золофта или Флувоксамина более эффективным и безопасным. Но Ваш врач выбрал Амитриптилин. И если останавливаться на нём, то дозу надо повышать, т.к. это доза неэффективна. Рисперидон можете сделать1 мг и понаблюдать в течение недели за состоянием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Никанор Васильевич, спасибо! Переносит Амитриптилин Хорошо, только как будто не помогает.. два месяца и всё бестолку

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Никанор Васильевич, наш врач выбрал Амитриптилин, потому что клиника госучреждение и других препаратов особо нет)но, последую вашему совету и будем от него уходить

Принятый ответ

Здравствуйте. Амитриптилин в дозе 100 мг/сут для 13 лет довольно высокая доза, может вызывать побочные эффекты (сонливость, головные боли, влияние на пульс и давление). Обычно у подростков предпочтение отдают современным СИОЗС, так как именно они имеют доказанную эффективность и лучше переносятся. К таким препаратам относятся сертралин (часто назначается при тревоге и депрессии), эсциталопрам (разрешён с 12 лет, эффективен при депрессии и генерализованной тревоге), флуоксетин (разрешён с 8 лет, применяется при депрессии и ОКР). Атаракс обычно используют кратковременно, длительный приём не рекомендуется. Рисперидон в дозе 2 мг/сут у подростков назначают в основном при выраженной поведенческой симптоматике или психотических проявлениях, при тревоге и снижении настроения он далеко не всегда оправдан. Если уж говорить о нейролептике, то лучше бы в этой ситуации подошел сульпирид. С учётом того, что подавленность и тревожность сохраняются, стоит обсудить с лечащим психиатром пересмотр схемы. Параллельно важно продолжать психотерапию, которая у подростков даёт хороший эффект при тревожных расстройствах. Проверка гормонов у эндокринолога тоже оправдана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дмитрий Владимирович, спасибо большое! А подскажите еще, нас два дня назад увезли с отравлением, прокапывали..надо ли сейчас начинать принимать наши препараты с малой дозы или продолжать как и пили..просто кровь очистили от всего, может не осталось того, что мы уже пропили даа месяца..

После капельниц «обнуления» лечения не происходит - препараты из организма выводятся, но клинический эффект (и побочные явления) зависит не от того, что накопилось в крови, а от адаптации нервной системы. Поэтому возвращаться к прежним дозам стоит осторожно: резкое продолжение в тех же дозах может снова вызвать побочные эффекты. Обычно после перерыва делают постепенный возврат - начинают с меньшей дозы и поднимают до терапевтической. Обязательно обсудите этот момент с лечащим психиатром, лучше не восстанавливать схему в прежних дозах самостоятельно. А учитывая, что состояние и до отравления не улучшалось, возможно, как раз есть смысл обсудить изменение схемы лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дмитрий Владимирович, так в том то и дело, что перерыва не было, мы принимали все в обычных дозах

Если при отравлении препараты не отменялись и приём шёл в прежних дозах, то возвращаться к малым дозам не требуется, продолжается текущая схема.