Непонятное состояние

Здравствуйте! Обратилась два месяца назад к терапевту с подозрением на рецедив анемии, тогда же заболела орви. Орви вылечила, мне прописали ферретаб, на него пошло расстройство желудка и сыпь, я его отменила и начала пить мальтофер, сыпь усилилась, пошла к дерматологу и там мне поставили атопический дерматит, назначили антигистаминные и момед, а после липобейз на места поражения кожи. После этого я снова заболела орви, вылечилась, температура осталась. Также ходила к эндокринологу с проблемой резкого набора веса (15 кг за месяц), отеками, выпадением волос, эндокринолог по анализам и узи ничего не нашел. Терапевт направил на анализы почек и проверить улучшения по железу (они есть, старый анализ не стала прикладывать), также были высокие печеночные показатели (но я незадолго до сдачи сильно тренировалась и читала, что после тренировок такое может быть), также сдала анализы на гепатит Б и С, их нет. Сейчас температура уже два месяца держится на уровне 37.1, дерматит (сгибы локтей, рот, веки) периодически появляется, иногда стоматит. Остались отеки (их подтвердил врач) и вес никуда не девается, хотя питание не менялось, а активность увеличилась. Уже не знаю, что и делать и как лечиться.

Атопический дерматит
23 года

Здравствуйте
По поводу анемии, в таких случаях обычно рекомендуется смена препарата , например,на тотема по 1 доз 2 раза в день 2 мес
По поводу печеночных показателей, пересдайте для начала Алт и АСТ
По изменению в щитовидной железы, вам назначили терапию ?
Выпадение волос может быть из-за низкого уровня железа
Отеки могут быть из-за проблем с щитовидной железой
По поводу грибка, вам назначили лечение?

Здравствуйте ,Екатерина.
Перечисленные жалобы могту быть на фоне анемии и проблем с щитовидной железой.

1. ЖДА легкой степени тяжести.
Ориентируемся на уровень ферритина в том числе. Он должен быть не менее 40.
В таких случаях могут рекомендовать сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.

2. Снижение уровня Т4,по узи ЩЖ- признаки аутоиммунного териодита. В таких случаях следует очно обратиться к эндокринологу для подбора терапии.

3. Повышены трансаминазы(АСТ,АЛТ).
Может быть на фоне употребления алкоголя, погрешности в питании, приёма некоторых лекарственных средства,на фоне проблем с печенью.
По УЗИ полости без патологии.
Сначала можно пересдать натощак через 7 дней. Перед этим занятия спортом лучше отменить.При повторном повышении-врачи на очном приеме могут рекомендовать Гептрал 400 мг 1 р в день 1 мес,затем контроль трансаминаз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александра Игоревна, железо принимаю согласно рекомендациям. Узи органов малого таза у меня в порядке, но месячные обильные и я не ем говядину, печень и тд, возможно, причина анемии в этом.
Я была у двух эндокринологов и оба сказали, что снижение Т4 совсем незначительное и что другие анализы в норме, поэтому с точки зрения эндокринной системы я здорова.
По поводу повышения АЛТ и АСТ спасибо, последую рекомендациям

Принятый ответ

учитывая ваш возраст,причина железодефицита чаще всего в обильных менструациях и скудном питании.
ваши жалобы,вероятно,на фоне железодефиицита.
терапевты и гинекологи могут рекомендовать во время менструации так же пропивать препараты железа 7-10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. При дефицитах минералов и витаминов очень часто наблюдается повышение веса: организм каждый съеденный грамм откладывает про запас. Нехватка железа это автоматически тканевая гипоксия- нехватка кислорода, приводит к перееданию и набору веса. Организм любым образом ищет железо, которое переносит кислород и его носители (растворители и транспорт) которые доставят это железо в клетки. Поэтому повышается тяга к странным продуктам, особенно к их странному сочетанию, чтобы хоть как-нибудь заполнить запасы железа.
Первым делом чтобы нормализовать вес и избавиться от лишних кг – нормализуем питьевой режим и устраняем дефициты. Волосы организм сбрасывает потому как в таких условиях надо выживать, а кормить нежизненноважный орган не остаётся сил. Пока не будет устранена первопричина -дефицит железа и его депо ферритина - выпадение волос не получится остановить. Трансаминазы повышаются при приёме препаратов, при нарушении диеты, при нарушении оттока желчи особенно если есть загибы, перегибы желчного пузыря, сгущение желчи. По поводу Т4 и УЗИ щитовидной железы - рекомендую получить консультацию Эндокринолога.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать