Что делать если у ребенка сопли не проходят ?

Здравствуйте, ребенку 1,9 пошли в сад , отходили месяц начались сопли , беспокоит то что они у нас уже 2 недели , ходили к Лору , объяснила всю ситуацию назначили данное лечение , эффекта я не увидела , сходили к педиатру добавили протаргол , откапала им 3 дня эффект вроде есть , но на ночь капаю називин , нос у ребенка обсолютно не дышит , спать не ложиться кричит , беспокоит носик , подскажи те пожалуйста что еще можно довать ? Очень переживаю что накапаю ребенку сосудосуживающими капельками , у самой так было ели слезла с них , очень ругаю себя но на ночь если не закапать , нос совсем не дышит . Я и аквалором мою , и отсасываю аспиратором, всеравно на ночь приходиться капать .

Нет
25 лет

Здравствуйте
Как общее самочувствие ребёнка? Сон, аппетит сохранён?
Нет ли зуда в носу, чихания?

Такие проявления характерны для вирусного ринита/аденоидита
В подобной ситуации рекомендовано
следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней - слизь убирать с помощью аспиратора беби вак

Здравствуйте, этим тоже пользуемся , но тоже эффекта особого нет , проторгол знаю можно капать до 7 дней , вот 3 мы откапали вроде стало получше , но пройти не прошло , я уже не знаю чем ему помочь , даю эриус еще 4 дня

Самочувствие у него хорошие , аппетит сохранен , кроме заложенности носика ничего больше его не беспокоит

Эриус как и все антигистаминные препараты имеет точку приложения только при наличии аллергии, нет никакого смысла использовать вирусную инфек инфе

Протаргол в целом может приводить к сухости слизистой и раздражению слизистой оболочки , поэтому рекомендовано его использовать не более 3-5 дней

С 2х лет в подобной ситуации могут быть рекомендовано местные ГКС - Назонекс/Дезринит по 1 дозе 1 раз в день - месяц

А как они влияют ? Вот назонекс например ? Назик тоже подойдет ? Точнее чем они нам помогут ? Они снимут заложенность ?

Назик это сосудосуживающий препарат, его нельзя дольше 5-ти дней
Назонекс это местный гормональный препарат, он снимает отек слизистой и не вызывает привыкания в отличие от сосудосуживающих

Но он будут избавлять от заложенности его ?

Принятый ответ

Заложенность на фоне отёка, данный препарат снимает отек

Здравствуйте
Конечно сосудосуживающие более 5 дней очень не желательно использовать так как сформируется привыкание и будет нарастать заложенность
По описанным симптомам можно предположить острый риноаденоидит на фоне орви
Лечение рекомендуется следущее. Убрать сосудосуживающие если использовали их 5 дней и более
Голову на сон повыше и отрегулировать влажность дома,не менее 50-60 %, так оптимально для слизистых
Гипертонический раствор Аквамарис стронг по 2 впрыск 2 раза в день,альтернатива практически сосудосуживающим
Через минут 5 убрать сопли из носа
Использовать в чистый нос спрей Назонекс по 1 впрыск 1 раз в день,14-30 дней
Спрей накопительный, сразу эффекта не будет, работает только в носу и не вызывает привыкания, поэтому рассчитан на длительное применение, 1 мес минимум
Не исключена аллергия? Зубы не прорезываются?

Здравствуйте, хорош попробуем назонекс . Зубы вроде не лезут

Принятый ответ

Попробуйте доительно с хорошей гигиеной носа. Альбуцид и др капли непрелназначенные не нужно так как это ухудшилось ситуацию