ОАК у ребенка
Здравствуйте. Ребенку в два месяца сдавали аок, по результатам анализа поставили анемию первой степени ( гемоглобин 92) Пропили мальтофер 20 кап в день. Через месяц оак переслали гемоглобин стал 116. Нужно ли дальше применять мальтофер? И можно ли ставить прививку? Так же у ребенка открытое овальное окно и оап
Принятый ответ
Здравствуйте, показатели гемоглобина в пределах возрастной нормы . Не переживайте , вероятно это Физиологическая анемия- снижение гемоглобина до 90г/л, которое отмечается у малышей обычно с двух месяцев.( 70% гемоглобина при рождении представляет фетальный гемоглобин. Он нужен малышу в период его нахождения в утробе матери. После рождения происходит его замена на взрослую форму.
Малыш доношенный?
Такой уровень гемоглобина не является противопоказанием для вакцинации.
в представленном анализе крови показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Принятый ответ
Здравствуйте
Для детей до шести месяцев характерна физиологическая анемия , то есть снижение уровня гемоглобина до 90, это происходит в результате активной замены фетального (внутриутробного) гемоглобина на обычный.
Физиологическая анемия как правило не требует приема препарата железа
Также физиологическая анемия не является противопоказанием для вакцинации
Ребёнок родился доношенным в срок?
Виктория Витальевна, ребенок родился в срок 38,2 недели вес 3760
Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
- эритроциты, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
При таких показателях общий анализа крови как правило противопоказаний для вакцинации нет, после осмотра доктора допускается к вакцинации
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения.
Гемоглобин с 2 до 6 месяцев норма от 90 г/л, а с 6 месяцев до 12 месяцев норма от 100 г/л. Это физиологический процесс, так как фетальный гемоглобин заменяется на обычный. Но это не считается анемией. Главное, чтобы эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме.
Есть возможность прикрепить анализы?
Лилия Шамилевна, прикрепила два анализа
Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови от 3.09.25 г:
-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления.
-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 180-700).
-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
-Гемоглобин с 2 до 6 месяцев норма от 90 г/л, а с 6 месяцев до 12 месяцев норма от 100 г/л. Это физиологический процесс, так как фетальный гемоглобин заменяется на обычный. Но это не считается анемией. Главное, что эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме.
-СОЭ в норме.
Анализ крови в полной норме. Препарат железа не показан
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите анализ крови, пожалуйста
Гемоглобин до 6 месяцев в норме от 90
Нужно смотреть в совокупности анализ крови (эритроцитарный индексы, гематокрит, эритроциты), чаще всего прием железа в таком возрасте не нужен
По одному гемоглобину анемию не выставляют
Татьяна Андреевна, прикрепила анализ
У Вашего ребенка эритроцитарный индексы не снижены (MCV,MCH) - что говорит о физиологической анемии. Это когда распадается «детский» гемоглобин, начинает образовываться «взрослый», а так как детский гемоглобин распадается быстро, а взрослый формируется медленно - из за этого и происходит снижение гемоглобин.
Данное состояние никак лечить не нужно, железо принимать не нужно. Гемоглобин самостоятельно придет в норму
Противопоказаний к вакцинации нет
Принятый ответ
Добрый день.
У детей до 3-4 месяцев может проявляться физиологическая анемия, при которой 90 г/л является нормой.
В таких случаях обычно рекомендуется контроль динамики в 4 месяца, после чего уже принимается решение о препаратах. Вакцинации эти показатели не мешают и не являются причиной отвода
Здравствуйте
Обычно у малышей первого года жизни физиологическая анемия
До 6 месяцев норма гемоглобина от 90
с 6-12 месяцев от 100
Прием препарата железа не был показан
Если общее состояние ребёнка нормальное ,нет признаков ОРВИ и дома все здоровы ,то после очного осмотра врача ,можно делать вакцинацию