Совместимость урсосан с липобон

Здравствуйте! У меня высокий холестерин 7.8. Статины боюсь принимать. Врач назначила липобон на 3 месяца, пересдать липидограмму и посмотреть снизился ли холестерин, также по Узи большой желчный и плохой отток желчи, жировой гепатоз печени. Можно ли одновременно принимать липобон и урсосан? 54г.рост 167, вес 87

Гипертония, ожирение 1ст.
54 года

Здравствуйте!

Одновременный прием липобона и урсосана возможен - согласно инструкции к препаратам, лекарственного взаимодействия между этими средствами не выявлено

Липобон снижает уровень холестерина путем уменьшения его всасывания в кишечнике, урсосан направлен на улучшение желчеоттока

Жировой гепатоз возникает из-за погрешности в диете, ожирении. Это отложение жира внутри печени, такое состояние может привести к прогрессированию заболевания печени при отсутствии коррекции.

Согласно клиническим рекомендациям - основными направлениями лечения являются изменения образа жизни.
1- в первую очередь это увеличение физической активности, рекомендуют не менее 150-300 минут в неделю умеренной физической активности (например, ходьба, плавание) или 75-150 минут в неделю активности высокой интенсивности (например, бег, интенсивные аэробные тренировки). Такая нагрузка способствует снижению массы тела и улучшению метаболизма в печени

2- так же считается эффективным придерживаться средиземноморского типа питания
50-60% - углеводы, 30% - жиры и 20% - белки. Рекомендуют исключить продукты с добавленным сахаром, сладкие напитки, ограничить употребление животных жиров и переработанных продуктов (колбасы и тд)

3- Так как в основном заболевание возникает из-за общего ожирения, то рекомендуют снижать массу тела, оптимально снижать вес на 0,5-1 кг в неделю, так как быстрое похудение может усугубить гепатоз

4- Рекомендуют отказ от алкоголя и курения, так как они дополнительно повреждают печень и способствуют прогрессированию гепатоза, формированию фиброза

Скажите, делали ли узи брахиоцефальных артерий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вероника Андреевна, спасибо. УЗИ артерий делала 2,5 года назад изменений не было.

Принятый ответ

При отсутствии атеросклеротического поражения на УЗДГ БЦА рекомендовано повторное УЗИ через 3 года, контроль липидограммы 1 раз в год

То есть через пол года рекомендуют снова пройти узи

Сам по себе урсосан не снижает липиды

Статины назначаются не только из-за повышенного холестерина, должен быть в целом повышен быть сердечно-сосудистый риск

Скажите, как питаетесь? Давление в норме? Не курите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вероника Андреевна, не курю, гипертония 1ст., питаться стараюсь правильно, но бывают срывы на сладкое. Алкоголь очень редко и мало, мне от него плохо всю жизнь.

Здравствуйте!
Согласно официальной инструкции совместный приём липобона и урсосана не оказывает негативного влияние на организм при совместном приёме .
Это указывает на безопасность препаратов.
В таких случаях рекомендуют соблюдение временного интервала между ними 1,5- 2 часа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита Валерьевна, благодарю.

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте

Да, данные препараты принимать одновременно принимать можно и безопасно. Липобон и урсосан
действуют по-разному
не имеют между собой прямого взаимодействия.
Таким образом противопоказаний нет.

Жировой гепатоз лечится путем снижения лишнего веса.

При повышенном уровне холестерина , а также ЛПНП(плохого холестерина) и жировом гепатозе в том числе рекомендуется придерживаться Средиземноморской диеты когда ½ тарелки это овощи и фрукты
¼ полезные белки: рыба, морепродукты, мясо (лучше белое), яйца, сыр, творог, соя, бобовые, киноа, орехи;
¼ цельнозерновые продукты: крупы, цельнозерновые макароны и хлеб;
Немного жиров :орехов, авокадо, масло оливковое

физическая активность 150-300 минут в неделю упражнений умеренной активности( бег, ходьба, плавание)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Кенюль, спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы

Татьяна, здравствуйте!

Согласно официальной инструкции к этим препаратам особых указаний о недопустимости приема этих препаратов вместе нет. Также нет данных, указывающих на высокую вероятность негативных последствий от их употребления.🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо!

Будьте здоровы 🙏🏼❤️

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
При такой ситуации , обычно никаких противопоказаний к одновременному приему данных препаратов нет. Что касается липидограммы , душ и контроль, чем статины, не окажет никто