Консультация терапевта /

Узи брюшной полости — вопрос №1622993

Добрый день! В июле у мужа (33 года, рост 182, вес 81 кг, не курит)был холестерин 6,58. Скорректировали питание,исключили жареное,копченое, алкоголь , меньше сладостей. Сейчас сдал липидограмму ,узи бца, узи брюшной полости (прикрепляю ). Холестерин стал меньше , из жалоб иногда бывает изжога. Скажите ,пожалуйста, достаточно ли корректировать холестерин питанием и что на узи брюшной полости с печенью ?

Возраст: 33

Терапевт
Здравствуйте
Резудьтаты обследования не прикрепились
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елизавета. Какие препараты, БАДы на сегодня принимает муж?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, ничего не принимает
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Гептрал для поддержки ткани печени и оптимизации холестеринового обмена.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое !
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Смотрю результаты исследований
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаки гиперхолестеринемии
Повышен ферритин, признак воспаления
По уздг без признаков атеросклеротических изменений
По узи брюшной полости кальцинаты правой доли печени
Рекомендую провести кт органов брюшной полости
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца
В рацион питания добавьте морепродукты
Показаний для гиполипидемических лекарств нет.
С результатами кт органов брюшной полости консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо большое!
Терапевт
Здравствуйте, есть повышение холестерина . По узи признаков атеросклероза нет . Придерживайтесь средиземноморской диеты , курсом 2 раза в год принимайте омегу 3 1000 мг 1 раз в день -3 месяца . Есть признаки воспаления - повышен уровень ферритина . По узи органов брюшной полости - есть кальцинаты под вопросом . Проконсультируйтесь с гастроэнтерологами . Эфгдс не проходили ? Сдайте общий анализ крови + срб
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, нет,не проходили
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю анализы
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Динамика липидного профиля положительная. По УЗИ бляшек нет, поэтому можно продолжать придерживаться Средиземноморской диеты, увеличить физическую активность. Можно добавить Армолипид по 1т.1р/сут-1мес(естественный статин), Омега 3 жирные кислоты 1000мг 1р/сут-3мес. В печени кальцинаты, ничего страшного в этом нет, рекомендую сдать б/х крови на печеночные показатели общ.билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП. Если по анализам норма, лечение не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, спасибо большое!