Отек на лице

Отек на лице , под глазами и верхнем веке . Небольшое покраснение под глазами. Зуд отсутствует, на других участках тела покраснений и отеков нет .

Нет
40 лет

Здравствуйте,
Чтобы проконсультировать вас в этом вопросе мне необходимо задать вам несколько вопросов;
1) как давно появились отеки?
2) не было ли использование новых средств ухода, бытовой косметики, приема препаратов, контакта с животными, укуса насекомых?
3) если есть возможность прикрепите, пожалуйста фото.

Здравствуйте! Отек появился два дня назад .

Средств ухода новых не использовала , контакта с животными тоже не было .

По результатам анализа есть небольшое повышение мочевины, однако креатинин в норме. Но чтобы оценить функции работы почек врачи обычно рекомендуют контроль скф. Для его подсчета мне необходимо знать пол, рост, вес и возраст.уточните пожалуйста эти параметры.

А также можете прикрепить фото отеков?

Пол женский , рост 165 , вес 61-62кг , возраст 41 год

Сегодня на лице отек сощел , после препарата дексаметазона и супрастина стала намного лучше

В/в сегодня сделали CaCL

По калькулятору скф, признаков почечной недостаточности нет. Поэтому скорее всего повышение мочевины происходит на фоне повышенного белка в рационе питания. Так как мочевина один из продуктов его распада.

Так как после постановки инъекции дексаметазона и супрастина отеки уменьшились, то вероятная причина отеков является аллергическая реакция.

В таких случаях рекомендуется очная консультация аллерголога, возможно потребуется проведение аллергопроб-для выявления точной причины появления высыпаний.

В качестве терапии в подобных ситуациях, обычно назначают:

-полностью ограничить контакт с аллергеном
-соблюдать гипоаллергенную диету( исключить: красные ягоды и фрукты, консервы и капченности, шоколад и кондитерские изделия, жирные молочные продукты, мед, орехи, продукты с вкусовыми добавоками. )
-цетиризин 10 мг по 1 таб 1 раз а день в течении 3-7 дней

Здравствуйте. По описанию симптомов можно предположить развитие аллергической реакции. При вовлечении в аллергический процесс лица и шеи лучше вызвать скору помощь для оказания более быстрого лечения, чтобы отек не нарастал.
До приезда скорой помощи можно самостоятельно принять любое антигистаминное средство. Например, лоратадин 10 мг

Здравствуйте, вчера в/ м сделали дексаметазон и супрастин

После этих уколов отек уменьшился?

Ларатадин приняла сразу 10 мг он не помог

А после дексаметазона?

После уколов отек уменьшился но не сразу . Сегодня в/в капельно про капали кальций хлорид

Как вы считаете с почками это может быть связано ?

И какие анализы ещё сдать ? Что исключить болезнь связанную с почками ?

Вы в стационаре находитесь?
При выраженной аллергической реакции отек уходит не сразу. Обычно улучшение наступает в течение 2-3 дней, при условии, что организм перестал контактировать с возможным аллергеном.
При стойких проявлениях аллергии могут назначаться гормональные препараты коротким курсом 3-5 дней, антигистаминные на 7-10 дней. Рекомендуется соблюдение гипоаллергенной диеты ( исключение цитрусовых, шоколада, специй, маринадов). Дополнительно к обследованию обычно назначается кровь на IgE и эозинофильный катионный белок. Эти анализы позволяют уточнить именно аллергическую природу отека.

По результатам имеющихся данных в анализах нет изменений, которые были бы характерны для патологии почек. Повышение мочевой кислоты, в этом случае связано с общим воспалением.
Если нет выраженного уменьшения обьема мочи, снижения давления, общей отечности организма, то патология почек, как причина отеков практически исключена. Дополнительно можно сдать общий анализ мочи, чтобы исключить потерю белка с мочой.

Нахожусь дома , улучшение наступило на второй день.

После супрастина и дексаметазона стало лучше

Если есть эффект от приема антигистаминных препаратов, то обычно рекомендуют продолжить их прием еще на 7-10 дней. Например, лоратадин 10 мг 1 раз в день.

Здравствуйте.
Из представленных анализов не хватает гормонов щитовидной железы, анализов со стороны мочевой системы.
Сдавали эти анализы?
Отек может быть при проблемах щитовидной железы, почечной функции, а также аллергической реакции.
Какие-то препараты принимаете постоянно?
Когда появляется отек или он постоянный?

Здравствуйте, отек появился на лице 2 дня назад . На гормоны щитовидной железы анализ не сдавала , мочу сегодня сделала( анализ ещё не пришел) Препараты на постоянной основе не принимаю .

Спасибо за уточнение .
Есть ли проблемы с мочеиспусканием?
Какие провокаторы были накануне появления отека?

Проблем с мочеиспусканием нет . Рези нет , боли при мочеиспускании тоже нет , моча прозрачного цвета

Из провокаторов могу отметить только арбуз и креветки . По остальным продуктам все как обычно . Ничего в рацион нового не вводила .

Результат анализа от 29.08
Отек в течение 2х дней.
Кровь желательно повторить и посмотреть реакцию эозинофиллов и лейкоцитов.
Гормоны щитовидной.
Морепродукты обычно аллергенны.
Ранее были в анамнезе аллергии?

15 лет назад был отек Квинке

Сегодня сдала общий анализ мочи с микро осадком пока результата нет

Контроль мочевины и креатинина

С учетом аллергоанамнеза, возможен курс антигистаминов. Отек Квинке на чего был ?
Есть фото лица?

Отек Квинке так и не выявили на что был .

Фото к сожалению не осталось

С учетом невыясненной аллергии желательно посещение аллерголога, контроль крови в динамике, дообследование.

Здравствуйте!
1. Нормой АСТ и АЛТ до 40. В результате этот показатель в пределах нормальных значений.

2. Причины повышения общего холестерина могут быть следующие:
1. Избыточное поступление с пищей при погрешности в питании
2. Наследственная гиперхолестеринемия
3. Нарушение желчеоттока. В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости и оценить уровень щелочной фосфатазы и гамма-ГТ.
4. Приём КОК.

Дополнительно рекомендуют оценить развёрнутую липидограмму: ЛПНП, ЛПВП, неЛПВП, триглицериды.
При повышении ЛПНП, неЛПВП назначают выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий для оценки кровотока и исключения бляшек.

По окончанию этих исследований будет назначено соответствующее лечение

3. Незначительное повышение мочевины встречается при недостаточном потреблении жидкости, при физических нагрузках накануне, при приёме лекарственных препаратов.
Для исключения органической патологии рекомендуют выполнить УЗИ почек.

Скажите, не меняли уходовые средства? Косметику?

Уходовые средства не меняла

Какие принимаете препараты?
Принимали ли антигистаминные, с положительной динамикой?

Принимаю супрастин и дексаметазон в /м

С положительной динамикой? Облегчение наступает на фоне Дексаметазона?

Да

УЗИ почек только сделать ? Или мочевого пузыря тоже ?

В анализе мочи повышена глюкоза 3,0 + о чем свидетельствует повышение глюкозы в моче ?

Рекомендуют выполнить УЗИ почек+ мочевого пузыря.

Повышение глюкозы в моче может встречаться при нарушении углеводного обмена( но по результатам биохимического анализа крови глюкоза в пределах нормальных значений), а так же при обезвоживании, при употребление углеводистой пищи накануне,

Те я правильно поняла - это не сахарный диабет ?

Через какой промежуток времени нужно пересдать мочу на глюкозу ?

Нет, это ,как правило, не признаки сахарного диабета.

Общий анализ мочи рекомендуют повторить через 7-10 дней.

Глюкоза в пределах нормальных значений, поэтому пересдавать не рекомендуют

О чем тогда свидетельствует повышение глюкозы в моче ?

А патология почек может быть связана с отеком на лице и повышением глюкозы в моче ?

Я указывала выше, что не всегда появление глюкозы в моче указывают на патологию.
Не переживайте!

Отёк на лице может быть связан с патологией почек, но не связан с наличием глюкозы в моче

Какие дальнейшие действия?

Что сейчас мне нужно принимать ?

Дальнейшие действия:
1. Повторить общий анализ мочи через 2 недели
2. Выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря
3. Сдать иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок для исключения отека аллергической природы. ( если эти показатели будут повышены),то
4. Консультация невролога

Принимать рекомендуют:
1. Антигистаминный препарат, например, зиртек или алервей для снятия отечности лица

А для снижения глюкозы в моче что то нужно принимать ? Сейчас ?

Принятый ответ

Препаратов никаких принимать не рекомендуют!
Рекомендуют исключить из рациона быстрые углеводы, увеличить питьевой режим

Огромное Вам спасибо .