Уровень феритина

Добрый день! В последние время стал чувствовать быструю утомляемость, после сна усталость, проверил феритин, во вложении результаты, возможно нужно пропить железо?

33 года

Принятый ответ

Дмитрий, здравствуйте!
По анализу ферритин у вас на отличном уровне.
Скажите не оуенивали другие витамины? Нормоны щитовидной железы?
После чего начали ощущать слабость, может физ активности больше стало? Стрессов нет?

Афсана Ровшановна, да начал ходить в спортзал, 3раза в неделю

Возможно слабость на этом фоне, нужно врнмя , чтобы организм привык к новой физ нагрузке . Но все же в качестве дополнения на очном приеме могут рекомендовать сдать вит в9, в12, гормоны щитовидной железы ттг и т4 свободный 🙏🏼❤️

Принятый ответ

Дмитрий, здравствуйте!

Ферритин на достаточно хорошем уровне, что говорит о нормальном запасе железа в тканях

Скорее симптомы не связаны с дефицитом железа, они могут быть как в результате других дефицитов, так и в результате психоэмоционального напряжения, стресса и тревоги

При описанных симптомах врачи на очном приёме рекомендуют исключить дефицитные состояния, для этого нужно сдать:

1—клинический анализ крови и с реактивный белок - оценка наличия анемии, вялотекущего воспаления

2—Витамин В12 и Фолиевая кислота

3—витамин Д, норма 30-100.

4—гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.

Скажите, сдавали ли какие-то еще анализы

Принятый ответ

Здравствуйте , Дмитрий. Напротив, уровень ферритина высокий. Подскажите пожалуйста , какой ваш вес?
Возможно повышение ыерритина в связи с воспалительным процессом в организме, лучше сдать еще анализы
Общий анализ крови
Общий анализ мочи
СРБ
Хотя бы

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу повышен ферритин.

Ферритин может повышаться при воспалительных заболевания, при инфекциях, при острых респираторных заболеваниях.
Если болели в течении месяца, то он может оставаться повышенным какое-то время.
На данный момент сказать точно есть ли показания к приему железа или нет не представляется возможным, так как повышенный ферритин может быть ложно завышен на фоне перенесенной инфекции.
Уточните , не болели в течение месяца?

Анна Сергеевна, была легкая простуда

Поняла вас! Тогда я бы в динамике в такой ситуации оценила показатель через 3-4 недели.
Так же, учитывая жалобы, в подобной ситуации стоит оценить общий анализ крови , общий анализ мочи, глюкозу натощак, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, о.биллирубин, ГГТП, ЩФ, креатинин, мочевина, о.белок, мочевая кислота) - оценка функции внутренних органов. ТТГ, Т4 св для исключения заболеваний щитовидной железы.
Витамин Д- исключить его дефицит.
И С-реактивный белок. Если он будет в норме, значит уровень ферритина тоже в норме (не ложно завышен).

Принятый ответ

Здравствуйте. В прикрепленном анализе уровень ферритина соответствует норме и дополнительной терапии препаратами железа при таком показателе не требуется.
Какие-то еще анализы сдавали кроме ферритина?