Что вас беспокоит?
Ребенок 3 года постоянный понос
Ребенок мальчик, в марте будет 3 года. 27 сентября заболел орви, тест на коронавирус положительный ( тест полоска), 16 ноября начался понос по 3-4 раза в день, 22 ноября стал вялый, отказываться от еды, воды, 23 ноября легли в больницу - повышены лейкоциты до 13,9, обезвоживание, посев на ОКИ отр, глисты, простейшие отр, ротавирус отр, копрограмма плохая. Врачи сказали что картина больше похожа на вирусную. Принимали панзиннорм 10 тыс по 1/2 капсулы 3 раза в день, капельницы с NaCl, декстрозой, уголь, виферон на ночь. ◦ 17 января орви. 22 января поставили отит. 24 яныаря двусторонний отит. Назначили цефалоспорины 7 дней, 24 также гноился глаз. 30 января выписали. Гнойное отделяемое продолжалось вяло, капали Тобрекс. 11 февраля сдали анализ ПЦР из носа и ротоглотки, обнаружено пеевмоциста. Также с 11января празжижений стул до 4-5 раз в день, сдали на вирусы и ОКИ - отр, пили энтерол, баксет, понос продолжался.с 16 февраля пьем креон 10 тыс по 1/2 капсулы 3 раза в день, так как сказали ферментопатия.20 фев сдали копрограмму. Во вложении результат. Помогите разобраться: там есть отклонения. Что нам делать?? Так в целом ребенок активный, нормальный; кушает хорошо. Только вот поносит по несколько раз на дню. Не прямо понос понос жидкий как вода, а умеренная консистенция такая. В каком направлении нам двигаться дальше??
Принятый ответ
Добрый вечер . Посмотрела копрограмму ребёнка , все в пределах нормы , есть небольшая ферментопатия ( крахмал , мыла ) но это допустимо . Узи органов брошкой полости делали? Есть ли реактивные изменение поджелудочной железы ? Можете оставить креон на 2 недели ещё смело .
Дарья Сергеевна, спасибо за ответ. УЗИ делали, но давно. Все было норм.
Не за что ?
Принятый ответ
Здравствуйте, нет ли связи с каким-либо продуктом? На глютен ребёнок не реагирует? Сахар не много кушает ребёнок - очень послабляет сладкое. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо за ответ. Про продукты питания не думали. Но кстати он очень любит вот сладкие баночки всякие, фруктовые например; пюре. Может из-за этого?
скорее всего сладкое дает такой эффект, для закрепления стула можно принимать Пробифор или Бифидобактерин форте, разрешены с рождения.
Принятый ответ
Здравствуйте. По копрограмме у Вас все в порядке, воспалительных изменений нет, те изменения, что есть, они характерны для возраста ребенка.
Если животик не беспокоит, это не диарея, а просто учащенный кашицеобразный / мягкий стул, энтерол курс можно повторить,
Попробуйте ограничить питание, исключив молочные продукты на 2 недели и сократив хлебобулочные изделия в рационе ребенка.
Алина Александровна, спасибо большое за ответ.
Будьте здоровы!
Похожие вопросы по теме
- 6 Августа 20201 ответ
- 23 Августа 20201 ответ
- 28 Ноября 20201 ответ