Консультация невролога /

Боль за ухом и шее — вопрос №3271268

Добрый вечер! Подскажите что делать, на протяжении 3 месяцев болит за ухом и шея слева, иногда отдает в ключицу,иногда возникает резкая больтравм не было, рентген показал остеохондроз, результат рентгена прикрепляю. Что делать подскажите пож.? Была у Лора, вроде все норм. Невролог назначила уколы мукосат 1мес., симкоксиб и сирдалуд 10дн., пропила результата нет. Физио, массаж и витамины нельзя т.к в декабре была злокачественная опухоль почки.

Возраст: 45

Хронические болезни: Была операция по удалению зл. Опухоли почки в декабре 2024,но сейчас все ок., был гайморит осенью 2023

Невролог
Здравствуйте
Вероятнее боль обусловлена рефлекторным синдромом, который развивается при раздражении болевых рецепторов на фоне воспаления, смещения, перенапряжения, другого воздействия. В ответ на раздражение возникает спазм мышц ( мышечно-тонический синдром ). Лечение всегда начинаем консервативное -НПВС( Найз 100 мг 2 р в день или аркоксиа 90 мг + омез 20 мг; миорелаксант сирдалуд 2 мг на ночь или мидокалм 150 мг .)
Модификация образа жизни . Ежедневные лфк, гимнастика , умеренные физические нагрузки .если есть возможность плавание в бассейне 2 раза в неделю
Информативнее выполнить МРТ шеи
Принятый ответ
Невролог
Елена, здравствуйте! Опишите
пожалуйста свою боль поподробнее.
Характер боли: ноющая, тянущая,
, жгучая
Боль кроме ключицы куда нибудь отдаёт, рука немеет?
Боль усиливается при перемене положения тела, наклоне вниз, повороте головы, при ходьбе, если долго посидеть, постоять? Боль усиливается при кашле, глубоком вдохе, при быстрой ходьбе, при подъёме вверх? Одышка при ходьбе, боли за грудиной? Раньше такие боли были? Что спровоцировало обострение?
ЭКГ давно делали? В подобных ситуациях рекомендуется сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок и
антистрептолизин -О.
Прикрепите пожалуйста описание рентгена, учитывая Ваш анамнез рекомендуется провести МРТ шейного и грудного отдела позвоночника.
По лечению. Если нет почечной недостаточности, то возможна замена на другой НПВС при отмене симкоксиба. ( например на ксефокам). Сирдалуд при хорошей переносимости можно увеличивать по 2 мг 2 раза в день, ещё 20 дней. Всё замены и увеличение дозы проводить только под контролем креатинина и мочевины, после разрешения терапевта, учитывая заболевание почек.Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления. Изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 5 кг в две руки ( в каждую руку по 2,5 кг), в период обострения свести подъём е минимуму.Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.После стихания обострения рекомендуются занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста
Елена, если что то осталось непонятным -готова объяснить.
Принятый ответ
Клиент
Анна Мироновна, иногда при наклоне вниз болит сильнее за ухом, если например поднимаю чайник правой рукой то тоже появляется резкая больза ухом и левой стороне шеи переходящая на плечо. И меня напрягает то что болит с марта при том , что я проходила лечения, как бы оно мне совсем не помогло. Общий анализ крови и мочи в норме . сплю на ортопедической подушке, просыпаюсь с головной болью, то ли от подушки то ли уже не знаю от чего.Невролог сказала потерпеть все пройдет.
Невролог
Елена, спасибо за ответ.Я понимаю Вас, болит с марта, но лечитесь то Вы всего 10 дней. Или я неправильно поняла? Рука не немеет? Больше никаких жалоб, из тех что я перечислила в первом ответе? Только отдает в плечо или плечо само болит? И болит сустав плечевой или от плечевого сустава до локтя?Если поднять руку вверх, отвести в сторону, завести назад в плечевом суставе больно?
Невролог
Нажать на область плечевого сустава - боль в нём усиливается?
Клиент
Анна Мироновна, подскажите пож. какое обследование можно мне сделать чтобы определить причину боли. Я делала только рентген шейного отдела, где показало стандартный остеохондроз, спинделез. Ощущение такое что шея деревянная и порой как будто гвоздь втыкают в левую сторону от уха до плеча
Клиент
Анна Мироновна, я пролечилась уже месяц доколола мукасат. Отдает только в ключицу спререди и плечо вверху у шеи, за ухом. При повороте головы раньше был хруст, как песок, а теперь еще добавился какой то стук.
Клиент
Анна Мироновна, нет. При надавливании куда либо боли нет
Невролог
Вам рекомендуется МРТ шейного
отдела позвоночника. Мукосат
не является обезболивающим препаратом, это хондропротектор с низкой доказательной базой. Лечение затруднено заболеванием почки. Любой препарат приходится рассматривать очень внимательно . Поэтому Вам и рекомендовано все препараты только после консультации терапевта, с контролем креатинина и мочевины.
Невролог
Если болевой синдром будет оставаться - рекомендуется МРТ грудино- ключичных сочленений и плечевого сустава. При наличии изменений в них- консультация травматолога -ортопеда.
Невролог
Елена, ещё вопросы?
Невролог
Здравствуйте, Елена! Получаете ли Вы какое-либо лечение по поводу опухоли почки? Расскажите, пожалуйста, поподробнее. Это ежедневная боль? Она ноющая, давящая или приступами прострелов? Во сколько баллов от 0 до 10 баллов Вы бы оценили эту боль? Провоцируется ли движением или запрокидыванием головы? Что помогает? От чего проходит?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Сергеевна,по поводу опухоли, нет только наблюдение каждые 3мес. Боль провоцирует любая смена позы и движения. Ограничен наклон гг оловы вправо
Невролог
Желательно выполнить рентгенографию шейного отдела позвоночника с функциональными пробами, чтобы исключить нестабильность в шейном отделе позвоночника МРТ шейного отдела позвоночника для исключения протрузий, грыж. Также с целью обезболивания в таких случаях назначается Габапентин (препарат рецептурный).
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Когда последний раз сдавали анализы крови?
Узи мягких тканей не выполняли данной области? С чем-то самостоятельно связываете жалобы(физ.нагрузки, стрессы)? Боль какого характера (простреливающего, давящего, ноющего)?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, общий анализ крови сдавала на днях, все в норме. Даже не знаю с чем может быть связана, раньше такого не было
Клиент
Марина Алексеевна, узи нет не делала, только рентген, забыла написать что есть еще какой то стук при повороте головы.
Невролог, Рентгенолог
Рентген малоинформативен, лучше пройти мрт шейного отдела позвоночника.
Но чаще всего такими жалобами проявляется мышечно-тонический синдром (мышечный спазм).
У мукосата низкая доказательная база и сомнительная эффективность.
Можно рассмотреть прием релоприма по схеме обычно назначается 5 мг 1 таб 3 р/д 1 месяц.
Невролог
Здравствуйте, в таких ситуациях лучше сделать МРТ шейного отдела позвоночника, так как рентген малооинформативен.

По лечению возможно использование следующих препаратов:
1. Тексаред 20 мг в/м ежедневно №3, затем Тексаред 20 мг по 1т в день - 7 дней (+ омез/нольпаза 20мг утром натощак для прикрытия желудка)
2. Если есть выраженные мышечные спазмы, возможно использование миорелаксантов: можно попробовать мидокалм вместо сирдалуда
3. Сохранять оптимальный уровень физической активности, после снятия обострения - ЛФК постоянно.
4. Ограничить поднятия тяжестей, длительной статической нагрузки на позвоночник.
Принятый ответ
Клиент
Агавни Арамаисовна, со злокачественной опухолью эти препараты можно принимать?
Невролог
Да, противопоказаний нет
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рекомендуется пройти МРТ шейного отдела позвоночника
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней

ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)