Консультация сосудистого хирурга /

Боли, стреляет в ноге — вопрос №2499148

Здравствуйте, была операция на 5ю плюсневую кость. Перелом от 25.07. Операция от15.08, остеосинтез спицы и проволока. Снят гипс 19.09 без снимка без ничего. Назначен электрофорез с новокаином. Ожог и аллергия результат двух электрофорезов. Как оказалось, его вообще не делают оказывается с металлоконструкциями. Но мне почему-то назначил это травматолог.Теперь у меня постоянные боли, э/форез был 25 и 26.09. В ноге как будто постреливает, жгет что ли, ходить больно, наступать больно, тверже стало словно. Какие могут быть осложнения? Гангрена?Ампутация может грозить?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Подобные симптомы могут быть следствием повреждения мышечной или нервной ткани. Однако, если есть отёк или распирающая боль в мышцах голени, рекомендуется сделать УЗДС вен нижних конечностей для исключения тромбоза
Если этих симптомов нет, рекомендуется осмотр невролога.
Непосредственной угрозы потери конечности нет
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо! Как можно успокоить состояние ноги? Облегчить? Или это может само пройти по стечению какого-то определенного времени? Т.е гангреной это быть не может. Для меня сейчас очень большую опасность представляет, что сходила на процедуру э/фореза и ожог получила? Внутренние кости, спицы сильно могли пострадать?

Сосудистый хирург, Флеболог
Нет, сама по себе процедура не могла значимо повлиять на кости и спицы.
Облегчить боль можно при помощи приема противовоспалительных препаратов - нимесулид, кетопрофен, нимесулид в течение 3-5 дней. При необходимости более длительного приёма сочетать с омепразолом 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо! Воспаление в течение какого времени обычно проходит? В среднем...у пациентов....
Сосудистый хирург, Флеболог
Воспаление 3-4 недели, иногда дольше. Если есть повреждение нерва, то симптомы могут сохраняться дольше - до полугода и более
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо! Это
же лечится?
Сосудистый хирург, Флеболог
Как правило, идёт постепенное восстановление.
Если через 2-3 недели не станет легче, показан осмотр невролога
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! При электрофорезе значимый ожог получить очень сложно, даже с металлоконструкциями в ноге. По фото не вижу ничего критичного. Все описанные симптомы бывают сами по себе из-за перелома и его лечения, и обычно самостоятельно проходят с течением времени. Сосудитый хирург и его хирургическая помощь здесь точно не нужны.
Принятый ответ
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! Сосудистую патологию вы не описываете, рекомендую все же обратиться к травматологу с описанными вами жалобами и определиться с дальнейшей тактикой.