Попугай нахохлился, чешется, закрывает глаза и трясет хвостом

4 дня назад купили попугая, сказали самец примерно 3 месяца, был активный, чирикал, кушал. Сегодня перестал кушать, нахохлился, закрывает глаза, трясет хвостом и молчит, и чешется, чешет попку, переживаем за попугая, ветеринар-орнитолог в ветклинике бывает не каждый день. Не знаем что делать…

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Такая симптоматика может быть следствием стресса после смены обстановки, но так же нельзя исключать вероятность развития инфекционного заболевания. Для объективной оценки состояния попугайчика и определения тактики дальнейших действий рекомендуется очный осмотр специалистом. До осмотра рекомендуется обеспечить птичке покой, тепло ( как источник тепла можно использовать обычную лампу накаливания, разместив ее на расстоянии примерно 20-30 см от присады).

Екатерина Александровна, за ночь ничего не поел, и помет какой то зеленоватый

Такие симптомы являются показанием для очного осмотра. По возможности нужно будет провести исследование помета для определения тактики дальнейших действий.

Принятый ответ

Алена, здравствуйте.
Вы описываете симптомы, характерные для инфекционного заболевания. Самостоятельно здесь не помочь, нужен очный осмотр врача, анализ кала на инфекции, паразитарные заболевания. До приема врача стоит питомцу обеспечить покой, исключить сквозняки, стресс