Пятно на бедре

Добрый день. Появилось пятно на бедре, чешется особенно ближе к вечеру и ночью. Внешне чуть потемневшая кожа, шершавая и с мелкими ранками. Но плоская по ощущениям. Сейчас есть проблемы с кишечником после антибиотиков, может с этим связано. Подскажите, пожалуйста, что это и как можно убрать?

Гастрит
31 год

Здравствуйте.Не исключено что высыпание ближе к паховой складке. вполне возможно развитие эпидермофитии.Рассмотрите использование крема тридерм два раза в день.Сообщите динамику спустя 4-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Сергей Леонидович, спасибо
Высыпание скорее ближе к тазобедренной кости слева, не в складке, а на кости, в паху никаких нет неприятных ощущений или раздражения. Подскажите, возможно нужно сдать соскоб на эту инфекцию?

Область поражения,указанная вами, характерна больше для аллергического процесса. можно рекомендовать крем комфодерм два раза в день. Прием антигистаминного препарата.Сообщите динамику спустя 4-5 дней.Исключить раздражение в душе.

Здравствуйте
Больше данных за раздражительный дерматит.
Рекомендую на выбор:
Крем перфэктоин , Неотанин или цикапласт в5 2 р в день 2-3 недели
А так же через 1 час крем акридерм гк или тридерм 2 р в день 10 дней
Все будет хорошо.

Принятый ответ

Алена, здравствуйте!
Это похоже на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция на коже возникающая в ответ на прямое воздействие внешних раздражающих факторов, это может быть холодных температур, синтетики, шерсти, мыломоющих средств и ТД.
Рекомендуется в лечении дерматита:
Адвантан крем 2р в день 7 дней.
Цетрин по одной таблетке один раз в день 7 дней.
Для гигиенических процедур использовать масло для душа Липобейз.
Для увлажнения кожи использовать крем Перфэктоин при каждом контакте с водой и в течении дня.

Здравствуйте, по фото можно предположить развитие раздражительного дерматита в стадии разрешения. Обычно в таких случаях достаточно правильного увлажнения, к примеру мазь бепантен 2 р\д 7 дней, на корки р-р хлоргексидина 0,05% 2 р\д 7 дней, чтобы предупредить инфицирование. Будьте здоровы!

Здравствуйте, Алёна
Внешне можно думать о развитии контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
-цетрин 1 таб 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное, алкоголь