Кровь в стуле младенца
В стуле ребёнка неделю назад появились прожилки крови, педиатр рекомендовал принимать гипоалергенную смесь (полностью на искусственном вскармливании) , Лактозар, при этом прожилки начали повторяться и перешли уже три дня как на лечебную (нан антиаллергия). Подгрузила фото подскажите что стоит предпринять?
Принятый ответ
Здравствуйте
Подобные проявления у ребенка этого возраста, как правило, являются проявлением аллергии к белку коровьего молока
Дополнительно необходимо провести осмотр области ануса, для исключения трещины слизистой оболочки ануса, которые могут быть при натуживании ребенка
Я не знаю есть ли у таких маленьких геморрой, но есть ощущение что он присутствует.
Если есть трещина, какие действия.
Какой возраст ребенка ?
1,5 месяца
Если прожилки единичные, были разово, как правило, связаны с трещиной слизистой ануса
Если же сохраняются и появляются в стуле в течение нескольких дней, можно предполагать наличие аллергии к белку коровьего молока
Принятый ответ
Здравствуйте.
Изучила Ваши жалобы и фотографии. При анальной трещинки кровь в стуле будет другого характера, нежели здесь.
В данном случае требуется подбор смеси (безлактозная, например). Дополнительно обычно назначают анализ крови на аллерген к белку коровьего молока.
А нан антиаллергия не даст эффекта?
Нет. Тут надо полностью убирать все элементы и следы молока
Принятый ответ
Здравствуйте, скорее всего такую примесь крови в стуле даёт аллергия на белок коровьего молока, но нужно исключить трещину анальную, для этого все таки нужен очный осмотр хирурга. Если хирург трещину исключает, то далее уже нужен подбор смеси с педиатором.