Консультация педиатра /

Ребенок 2,5 месяца мало ест после болезни — вопрос №1613673

Добрый день! Ребенок 2,5 месяца переболел коклюшем, лежали в инфекционной больнице из лечения получал Дексаметазон, азитромицин, коделак нео, пульмикорт, бифидумбактерин и Виферон. Выписали домой 2 дня назад с улучшением, дома продолжаем ингаляции с пульмикортом, Виферон, коделак нео, бифидумбактерин и кип. Проблема в том, что со вчерашнего дня ребенок отказывается от еды. Находится на искусственном вскармливании, ест 30-60 гр. и дальше плюётся, выгибается, плачет. Так же начались проблемы со стулом, не может сходить сам, плачет очень сильно, живот просто деревянный, сегодня поставила глицериновую свечку, в стуле очень много слизи и непереваренных волокон пищи. Облегчение это ребенку не принесло, также живот жёсткий, есть не хочет, если настаивать, то впоследствии его рвет. С чем это может быть связано и куда бежать?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Такое возможно на фоне приема антибиотиков
помогайте малышу:
Выкладывайте на животик перед кормлением
Делайте массаж животика
Упражнения с приведением ног к животу
Добавьте пробитик биогая/релалайф
Клиент
Галина Александровна, все делаем, но проблема в том, что он начинает жутко кричать, хотя раньше с удовольствием лежал на животе. Может ли это быть реакцией на Кип?

Педиатр
Нет, маловероятно
Педиатр, Врач УЗД
Доброго вечера, у детей в этом возрасте и так всё сложно с установлением всех процессов в ЖКТ, а при антибиотикотерапии ещё усложняется, усиление колик, то есть спазмиронных и нормально нефункционирующих участков в кишечнике становится больше,, поэтому возникают запор, накопление газиков, что ещё усиливает боль, за счёт растяжения мышц кишечника, и т д, поэтому важно помогать ребёнку освобождаться от газиков, выкладывать на живот, различные позы на руках для облегчения отхождения газиков , тепло прикладывать , также препараты с содержанием семитикона ( эспумизан, боботик, бэбикалм, саб симплекс) ,
Подключить обязательно пробиотики - биогая хорошо зарекомендовал себя препарат, 14-28 дней,

Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, а как быть с тем, что отказывается от еды? Видно что голодный, съедает грамм 30, ночью по 60 и дальше начинает отказываться и плакать. При этом во время еды очень сильно бурлит живот
Педиатр, Врач УЗД
Что за смесь у вас? Меняли ли вообще? Копрограмму сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, в роддоме давали нутрилак премиум, его же и оставили. Не стала менять
Педиатр
Здравствуйте. кип и виферон препараты без доказанной эффективности, нет смысла мучить малыша их использованием.
Проблемы с животиком могут быть после антибактериальной терапии, плюс период колик и младенческой дисхезии.

Используйте пробиотик с доказанной эффективностью, биогая или релалайф курсом до 21 дня.

Если улучшений не будет, сдайте копрограмму и кал на скрытую кровь.
Педиатр
Здравствуйте .
После перенесенной инфекции аппетит снижается- это допустимо.
Изменения стула и реакции животика также можно объяснить тем, что принимали достаточно много препаратов.
Кип и виферон убирайте.
Пробиотик продолжайте принимать.
Сделайте копрограмму.
Кормим в полусне ,так кушают. Перед сном эспумизан по 8 капель.