Цистоскопия и хронический цистит у ребенка 7 лет

Здравствуйте!Постоянные (раз в пол года )боли при мочеиспускании ,уже 2 года ,обходились до этого без антибиотиков,в этот раз решили поехать в больницу там лечили цефиксимом 5 дней и сделали узи и цистографию отклонений не нашли Диагноз цистит ,лечение монурал раз в 10 дней один месяц д манноза и Лизат бактерий Монурал дала на следующий день мутная моча и лейкоциты 325 Позвонила в больницу говорят опять ложиться и делать цистоскопию под наркозом ,а я не понимаю какой в ней смысл что она даст в нашем случае? Выписались и через 2 дня опять боли

Нет
36 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Цистоскопия нужна для исключения аномалий развитий мочевого пузыря и развития пузырно-мочеточникового рефлюкса.
При развитии хронической инфекции мочевой системы цистоскопия входит в базовое обследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарина
Клиент

Кирилл Юрьевич, спасибо за ответ
Цистографию сделали рефлекс не подтвердили

Цистоскопия - это визуализирующее исследование, которое позволяет напрямую посмотреть состояние мочевого пузыря.
Какую терапию сейчас принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарина
Клиент

Кирилл Юрьевич, сейчас ничего не даю кроме монурала однократно 2 дня назад

Монурал в данном случае не эффективен.
В таким случаях рекомендуется к приему Нитрофурантоин 100 мг 3 раза в сутки не менее 7 дней с контролем общего анализа мочи на 7 день терапии.

Извиняюсь, не сразу заметил, что возраст 7 лет.
Какая масса тела ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарина
Клиент

Кирилл Юрьевич, 30 кг
Она пила фурагин с 12 августа 7 дней после прекращения боли начались через пару дней и плохой анализ , поехали в больницу там антибиотик цефиксим 5 дней и вот монурал 2 г первого сентября и опять плохой анализ мочи получается ребенок уже 2 неделе пьет то одно то другое результата нет

Вероятно, бактерии не чувствительны к данным антибиотикам, а монурал вообще не эффективен при подобном воспалительном процессе.
Необходима более серьёзная терапия.
Учитывая вес, можно использовать Нитрофурантоин по 50 мг 3 раза в сутки 7-10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! А посев мочи в больнице делали для правильного подбора антибактериальной терапии? Последние результаты анализов могли бы прислать или выписку?

Проведение цистоскопии включено в обследование при хроническом воспалении мочевого пузыря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарина
Клиент

Валерия Олеговна, здравствуйте
Посев не делали он бы все равно был готов уже после выписки
Хочу сама завтра сдать посев ,но дочери давала позавчера
Анализы прикрепила

С анализами ознакомилась. Вероятнее всего, антибактериальная терапия не подошла, так как бактерия, вызвавшая цистит, не была чувствительна к использованным антибиотикам. В настоящий момент эффективным было бы:
- избегать переохлаждения
- избегать острой и соленой пищи
- усиление питьевого режим до 30мл/кг массы тела/сутки
- сдать посев мочи с антибиотикограммой, и по результатам анализа назначение корректной терапии
- после курса антибактериальной терапии прием Канефрона Н по 1 таб 3 раза в день в течение 3-4 недель, чтобы исключить развитие рецидива

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарина
Клиент

Валерия Олеговна, спасибо за ответ
Мне ждать какое то время после монурала или посев будет информативен ?может ли монурал дать такой побочный эффект в виде лейкоцитов в моче и помутнения
На следующий день моча была прозрачная.

Нет, монурал не может дать появление лейкоцитов.
Когда был последний день приема монурала?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарина
Клиент

Валерия Олеговна, 1 сентября ,на утро сдала мочу и лейкоциты 325

В таком случае завтра уже можно сдавать мочу, монурал не смажет картину.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленному анализу мочи лейкоциты 325++ выраженное воспаление, эритроциты 3++ - тоже характерно для воспаления (цистит), белок 0,3 небольшой, может быть вторично из-за воспаления, бактерии немного, но это не значит, что инфекции нет, просто количественно не оценено. Посев нужен обязательно.

Цистоскопию назначают, когда цистит носит хронический/рецидивирующий характер; есть кровь в моче без объяснимой причины; УЗИ и рентген (цистография) ничего не показали, но симптомы упорно сохраняются; врач хочет исключить аномалии мочевого пузыря, дивертикулы, полипы, камни, интерстициальный цистит.

То есть смысл есть - она может показать изменения слизистой, которые не видны на УЗИ.

До цистоскопии необходимо сделать посев мочи с чувствительностью к антибиотикам (иначе лечение "вслепую" неэффективно).

По поводу лечения Монурал обычно даётся однократно, повтор через 10 дней применяется редко. Но при рецидивах важно лечить не только антибиотиком, а искать первопричину.

D-манноза, лизаты бактерий (Уро-Ваксом и аналоги) - это хорошая профилактика, но только после того, как инфекция полностью пролечена.

Возможно, нужен более длительный курс антибиотика по результатам посева (5-10 дней), а не разовый Монурал.

Принятый ответ

Здравствуйте. Цистоскопия инвазивное исследование. Его с диагностической целью можно провести. Но, когда активность воспаления пройдёт, то есть сначала снять активное воспаление, потом уже пройти цистоскопию. Фитотерапию рекомендуется применять для длительного приёма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарина
Клиент

Галина Александровна, здравствуйте
Пересдала анализ мочи он в норме не понимаю что это было 325 лейкоцитов и через день нормальная моча
Боли прошли
Делать ли цистоскопию или принимать уровакс и д манозу и надеяться на то что рецидива не будет
Так же беспокоит меня что у дочери переодическое покраснение вагины

Пока не надо цистоскопию. Посетить детского гинеколога. Можно ещё поделать ванночки с ромашкой.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать