Расшифровка анализов часть 2
Прохожу чек ап ребенка рост 122 Вес 20,5 возраст почти 6 лет (без недели) Смущают показатели, прошу прокомментировать в части глюкозы и общего состояния, тк педиатр только на след неделе, а интернет для тревожной мамы - зло.
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило, референсные значения указаны для взрослых, на них не ориентироваться
У детей этого возраста имеют место возрастные особенности, которые, не всегда являются отклонением
Представленный результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, обычно подобные результаты соответствуют норме
Тромбоциты норма до 500 Г / л
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это характерно для ребенка этого возраста, подобная особенность может сохраняться до возраста 6 л включительно
По представленному результату биохимического анализа отклонений нет, глюкоза крови норма от 3,5 ммоль / л
Наталья Сергеевна, результаты прикрепила
Посмотрела, дополнила ответ выше
Принятый ответ
Здравствуйте!
в представленном анализе крови показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 13× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15
4)Гемоглобин в норме от 115 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Биохимический анализ -возрастная норма
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии Анемии и Латентного дефицита железа нет.
Гематокрит норма
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 500. Повышены, необходимо больше пить воды в течение дня 40 мг на кг
Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Аллергонастроенности нет.
Моноциты в норме.
Нейтрофилы преобладают над Лимфоцитами это физиологическая норма после 5 лет. Здесь наоборот Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это признаки вирусной инфекции или контакта с вирусом
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)
Соэ в норме до15
В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания.
По биохимии без значимых отклонений.
Глюкоза в норме от 3,5.
Коагулограмма без значимых отклонений. Незначительно повышено мно, но так как другие показатели в норме, то ничего страшного.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по по предоставленным анализам , можно предположить , что наблюдается норма. Показатели обмена гемоглобина в норме – анемии нет .
Также не наблюдается маркера воспаления( нет повышения лейкоцитов , Соэ, снижение лимфоцитов) .
Сниженные нейтрофилы и повышенные лимфоциты в подобном соотношении являются показателем нормы , до 4-5 лет существует физиологический перекрест.
По данным коагулограммы значимых отклонений нет .
Глюкоза в норме 3,3-5,5 , соответсвенно
Изменений нет .
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Гемоглобин и его фракции в норме, анемии нет. Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели, на относительное соотношение не ориентируемся, у малыша в абсолютных- нормальные значения!
По биохимическиму анализу крови патологических изменений и воспалительных процессов нет. Анализ соответствует возрастной норме. Глюкоза норма от 3,5 ммоль/л
На референс лаборатории не смотрите эти значения усредненные и часто для взрослых. Для вашего возраста данный анализ без патологии.
Коагулограмма и витамины в норме.
Здравствуйте, Анна!
Анализ крови:
-Лейкоциты- 6,5 *10^9/л это норма( верхняя граница нормы 14,5*10^9/л )
-лимфоциты - 4,1,
преобладают над нейтрофилами - 1,93 , - в возрасте ребенка должно быть наооборот, так показатели могли отреагировать на контакт с вирусной инфекцией.
Как правило, изолированное изменение данных показателей не требует лечения.
-СОЭ- 5 мм/час не ускорена( норма до 15 мм/час )
Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет.
-Гемоглобин- 122г/л норма ( нижняя граница нормы 115 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы на нижней границе нормы( МСV)
Подскажите, пожалуйста, как ребенок относится к мясу?
-тромбоциты - 501 *10^9/л Чуть выше нормы( норма от 150 до 450- *10^9/л )
Биохимический анализ крови:
- глюкоза 3,85 норма( нижняя граница нормы 3,3 ммоль/л)
Коагулограмма:
- МНО -1,25 чуть выше нормы.
Пожалуйста, подскажите, ребенок не болел в последнее время? Дома все здоровы?
Дарья Вячеславовна, доброго дня. Мясо практически не ест. Очень редко. Любительница макарон и сладостей. Накормить целая проблема. Переболели недели две назад острым ларингитом всей семьей. Сейчас все в норме. Никто не болеет.
Анна, я вас поняла.
В анализе крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции. Показатели крови восстанавливаются в течение 2-3 недель с момента заболевания.
Так как в анализе крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции и ребенок плохо кушает мясо, рекомендуется исключить скрытый дефицит железа. Необходимо сдать кровь на ферритин — это белок, который запасает железо, а из железа строится гемоглобин. Данный показатель у детей должен быть выше 30 нг/мл.
Сдаем данный анализ в состоянии полного благополучия, так как ферритин повышается при вирусных инфекциях, и может быть ложноположительный результат.