Сократился цикл
Добрый вечер. Мне 49 лет. Месячные регулярные, цикл ок 28 дней, 3 дня. В последние 2 месяца цикл был 19 и 21 день. По ощущениям все как обычно, начинает ныть низ живота. Все остальное не изменилось. В начале года также было, что пришли раньше. Была у гинеколога, который мне пояснил, что в моем возрасте увеличение или уменьшение срока это бывает. По узи все без изменений. Миома 1 см. Делала недавно тест на менопауза, отрицательный. Хотела бы услышать мнение других врачей. Возможно надо что-то обследовать.
Добрый день, изменение цикличности менструаций может быть обусловлено хронической генитальной инфекцией, изменениями в эндометрии( гиперплазия, полип, ), эндометриоз, изменения в шейке матки ( полип, эндоцервицити т. д.)или яичниках( киста), гормональным нарушениям,поэтому в первую очередь рекомендуется сделать УЗИ , мазки на онкоцитологию, мазки на Фемофлор 16 , кровь на гормоны -ФСГ,ЛГ,пролактин,ТТГ,Т3и Т4своболные, проверить уровень феритина и витаминаД и по полученным результатам уже решать о методах восстановления цикла. После проведенного обследования можете обратиться на консультацию, постараюсь помочь.
Здравствуйте! В подобных случаях, при нарушении менструального цикла показано сдавать гормональный профиль: ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, эстрадиол на 2-4 день цикла , если считать что 1 день менструации - это 1 день цикла
Здравствуйте, так может проявляться перименопаузальный переход, но для исключения изменений в гормональной оси в таких случаях обычно рекомендуют сдать анализ крови на ТТГ, пролактин на 2-5 день цикла, соблюдая правила сдачи (исключить половые контакты, физ нагрузки, самопальпацию молочных желез за сутки до сдачи крови).
Спасибо за ответ. ФСГ, ЛГ, эстрадиол нет необходимости сдавать?
Принятый ответ
ФСГ, ЛГ и эстрадиол после 45 лет даже при идеальном цикле уже отклоняются от нормы, поэтому ориентира нет на эти гормоны, то есть если получить высокий ФСГ и низкий эстрадиол - это будет ожидаемо и мы с этим ничего не делаем, здесь важно исключить отклонения в других гормонах (которые не имеют отношение к менопаузе)
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Пожалуйста 🙏🏼