Результаты ЭКГ
Добрый день. Занимаемся танцами. Направили на ЭКГ. Если что-то серьезное? 11 лет
Принятый ответ
Здравствуйте, неполная блокада правой ножки пучка Гиса - встречается в норме и есть почти у 30% людей во всем мире. Лечения и наблюдения она не требует, это только небольшое замедление проведения.
Повышение пульса может быть на фоне волнения, патологии щитовидной железы или анемии. Узи сердца делали? Нет патологии?рекомендую сдать кровь на гормоны щитовидной железы- ТТГ, Т3 и 4 свободные, общий анализ крови, ферритин.
Атриовентрикулярная блокада 1 степени- это удлинение (замеделение) времени проведения электрического импульса от предсердий к желудочкам. Она может встречаться на фоне вегетативных нарушений и регистроваться не постоянно, лечения не требует, только плановое наблюдение, сама 1 степень блокады не опасна, часто встречается у детей и подростков, с ростом ребенка часто ав проведение само приходит в норму.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленной ЭКГ тахикардия -учащенное сердцебиение ( норма в этом возрасте 75-95 в минуту)
НБПНПГ-задержка передачи импульсов по правому желудочку, встречается в период роста у детей, не патология.
АВ блокада 1 степени-замедление проведения импульсов между предсердиями и желудочком, нормой не является, но не критично, может быть связано с ростом ребенка, усталостью, острым заболеванием, стрессом.
В данном случае для занятий спортом рекомендовано повторить ЭКГ в спокойном состоянии лежа, в положении стоя без нагрузки и в положении стоя после физической нагрузки.
Исключить патологию клапанов-УЗИ сердца.
При сохранении тахикардии- к. эндокринолога и холтеровское мониторирование ЭКГ.
Принятый ответ
Здравствуйте
По ЭКГ нбпнпг и ав блокада 1 степени вариант нормы
Тазиаритмия требует внимания и контроля
Возможно , ребенок сильно волновался в момент исследования?
Так как ребенок спортсмен, в подобной ситуации рекомендуется выполнить узи сердца, сдать общий анализ крови+гормоны щитовидной железы +ферритин
Повторить ЭКГ в динамике
Есть жалобы?
Как переносит физическую нагрузку?