Как поступить?
Добрый день! В данный момент я прохожу лечение по поводу воспаления в кишечнике. Недавно мой молодой человек поднял что-то с пола, а потом залез в сковородку за куском мяса. И теперь я беспокоюсь, а можно ли мне оттуда есть, ведь теперь там бактерии с пола (у меня еще кошка живет) или достаточно будет еще раз разогреть то, что было в сковородке?
Принятый ответ
Марина, добрый день!
Уточните, пожалуйста, чем именно залез в сковороду Ваш молодой человек?
Возможно упавшей на пол ложкой?
Светлана Витальевна, добрый день!
Залез руками, перед этим поднимал что-то я пола
Марина, если он поднимал что- то с пола, но руками все- таки не касался пола, то это не так страшно в плане антисанитарии.
Понятно, что в отношении пищи нужно обязательно соблюдать правила гигиены.
Руками в общую посуду не стоить лазить, и необходимо мыть руки перед приёмом еды.
Но иногда бывают вот такие ситуации.
Думаю, заражения произойти не должно в плане каких- то серьезных кишечных инфекций, и даже паразитов.
Можно подстраховаться, прогреть хорошо содержимое сковороды!
Если все- таки сомневаетесь, то лучше воздержаться от приёма этой пищи.
Какое лечение получаете от воспаления в кишечнике?
У Вас колит?
Принятый ответ
Здравствуйте.
При термической обработке бактерии погибают, но также стоит соблюдать сроки хранения и условия хранения продуктов питания и учитывать это при употреблении. Уточните , пожалуйста, залез чем?
Татьяна, добрый день!
Залез руками, после того как подбирал что-то с пола.
После термической обработки можно принимать в пищу продукт
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса Спроси врача.
В подобных случаях будет достаточно термически обработать пищу в сковороде.
Просто разогрейте еду до мах температуры.
Если микроб с пола как то крнтаминировал в сковородку, то при термической обработки патогенная флора погибнет.
Принятый ответ
Здравствуйте! При таких условиях заразиться кишечными инфекциями - сложно, на полу практически нет таких микроорганизмов, из много на предметах, которых касается человек руками. Поэтому не переживайте, опасности нет в таком случае.
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобной ситуации действительно будет достаточно просто ещё раз прогреть пищу, находящуюся в сковороде и то больше для собственного успокоения, дабы заразится или отравится в подобной ситуации, будет крайне сложно. Наш организм крайне предусмотрительный, именно для того, чтобы не допустить отравления, в нашей ротовой полости существует слюна, которая дезенфицирует все то плохое, что попало в рот, а соляная кислота в желудке, не пропустит инфекцию внутрь.
Отравления конечно случаются, иногда и организм даёт сбой, но всё же это другая история, возбудителя должно быть много, чтобы он смог победить все защитные барьеры.