Расшифровка анализа

Прошу расшифровать анализ. Сдавали анализ на ВПЧ. HPV 18,39,45,59 относительный -1.2, Абсолютный 4.2. КВМ 5.4

20 лет

Принятый ответ

Добрый день!
КВМ это контроль взятия материала
Положительный результат «ВПЧ 18,39, 45, 54” говорит о выявлении одного из данных типов ВПЧ.
В подобных случаях требуется проведения жидкостной онкоцитологии ( анализ, мазок), по нему становится понятно, есть ли измененные клетки. Если они не обнаружены, то требуется только динамическое наблюдение ежегодно

В анализе обнаружен ВПЧ из группы 18/39/45/59. Тест не уточняет, какой именно из этих четырёх типов найден.
В вашем возрасте чаще всего инфекция носит временный характер и в течение 1–2 лет устраняется самостоятельно.

Скрининг рака шейки матки цитологическим методом (ПАП-тест каждые 3 года) и тестированием на ВПЧ не проводится в вашем возрасте. В 20 лет эти обследования не проводятся рутинно именно потому, что транзиторные ВПЧ-инфекции встречаются очень часто и обычно не приводят к заболеванию.

Сейчас никаких дополнительных анализов не требуется, достаточно наблюдать и вернуться к вопросу скрининга через год.

Здравствуйте! По приложенному анализу можно предположить наличие одного или нескольких типов впч инфекции. От впч лечения не существует. Вирус самостоятельно может элиминировать (уйти ) из организма в течение 1-2-х лет, особенно в молодом возрасте. Если еще не сдавали , рекомендуется сдать мазок на цитологию , лучше жидкостную. Если будет всё хорошо, повторить обследования через год.