Что вас беспокоит?

Тема: прививки грудничку

Хотела бы проконсультироваться на тему прививок. Какие стоит делать, с какими повременить, чтобы не было откатов каких-либо или последствий? Может быть необходим медотвод в нашем случае. 5 сентября ребенку 3 месяца. Знакомые настаивают не делать АКДС, делать пентаксим. Прикреплю выписку из роддома. На сегодняшний день: анализы в норме, все узи в норме, тонус в ногах. Гуление есть, улыбается, головку держит, попытки переворачиваться на живот, срыгиваний нет. Ночью спит хорошо, дневные сны присутствуют. Всех специалистов прошли без каких-либо замечаний. Прибавки в весе и росте в норме, ребёнок полностью на грудном вскармливании. Сделали первую прививку от гепатита В в 2 месяца. Невролог в больнице утверждает, что проблем нет, медотвод не нужен для прививок. Помогите советом, пожалуйста, очень переживаем, ребёнок желанный, первый, с тяжелым пребыванием в роддоме, не хотелось бы навредить… Тимомегалию сняли.

3 Сентября 2025·Просмотров: 98·Арина, Сыктывкар

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию хороший малыш, развитие соответствует возрасту

Если самочувствие ребенка не нарушено, активных жалоб нет, как правило, к вакцинации ребенок допускается после осмотра педиатром

По современным рекомендациям, специального дообследования перед вакцинацией не требуется

В настоящее время, в детских поликлиниках, как правило, выполняется вакцинация Пентаксим, вакцина современная, имеет хорошую переносимость

Также допускается совмещение нескольких вакцин в один день, например, можно выполнять Пентаксим и Превенар

Дальнейшие этапы вакцинации выполняются поэтапно, согласно календаря профилактических прививок

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно рекомендуется использовать пентаксим - так как содержит ослабленный коклюшный компонент, и реже и в меньшей степени вызывает поствакцинальную реакцию у малышей.

Ставится 3 кратно с интервалом 45 дней

По представленной выписке нет показаний для переноса вакцинации

Перед вакцинацией обычно нет необходимости сдавать анализы , достаточно осмотра доктором

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобных ситуациях, как правило, медотвод от вакцинации не требуется. Какие это будут вакцины решать вам и вашему лечащему врачу , исходя из того , что имеется в наличии. Конечно, в идеале лучше сделать Пентаксим, так как это комбинированная вакцина ( сразу от пяти инфекций) и по наблюдениям переносится легче, но также может давать и местные ,и общие реакции.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с выпиской, согласно ее противопоказаний к вакцинации нет. Сейчас малыш здоровый, неврологически здоров. Так же зависит от того какие вакцины есть в поликлинике , если боитесь акдс можно поставить пентаксим сейчас она стала доступнее. К тому же легче переносится и в одном уколе сразу от 5 инфекций, не нужно дополнительно ставить полиомиелит.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомилась с представленной выпиской

Действительно, данные диагнозы не являются медотводом. С учётом ваших данных, ребёнок находится в хорошем самочувствие.

Если есть возможность сделать пентаксим, то лучше ставить эту вакцину. Она комбинированная и легче переносится за счёт использования бесклеточного коклюшного компонента, который переносится легче, чем цельноклеточный из вакцины АКДС.

Здравствуйте!

По предоставленной выписке и анализам серьёзных отклонений нет.

В целом, по описанию малыш здоров и не нуждается в каких-либо медотводах, в таких случаях рекомендуют прививаться по графику, т.к. все прививки важны.

Если рассматривать акдс либо пентаксим, в таких случаях более удобная форма пентаксим, так как она охватывает 5 инфекций, в отличие от акдс, она защищает от 3.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.