Зуд и выделения, кандидоз, ВПЧ
Здравствуйте! Девушка , 29 лет. Неподтвержденный поликистоз, всю жизнь был нерегулярный менструальный цикл, в последние полгода цикл хоть и увеличенный (37 дней), но регулярный, связываю это с появлением постоянного полового партнера. 16 июля появились выделения желто-белого цвета, иногда творожистые, но чаще похожи на слизь, без какого либо запаха, затем добавился зуд. Зуд увеличивался , как и выделения. 20 июля начала принимать полижинакс и зодак. 14 июля обратилась к гинекологу, был взят мазок. Было рекомендовано продолжить принимать полижинакс , зодак и наружно крем тетрадерм (вызвал сильную реакция , отменила его). Затем с 25 по 30 июля была менструация. Зуд и аномальные выделения пропали, но краснота сохранялась. Результаты мазка прикрепляю. По результатам повторного посещения был назначен ацилакт дуо, цитология. 20 августа зуд и выделения снова появились, с меньшей силой. Приняла флюкостат 150 мг, симптомы пропали. Далее был взят мазок на цитологию, результаты прикрепляю. По результатам необходимо сделать кольпоскопию, сдать мазок на ВПЧ. На днях симптомы снова появились, снова выпила флюкостат. Мое предположение , что симптомы вызывает любое гормональное изменение (овуляция и пмс). На сегодняшний день задержка даже с учетом моего увеличенного цикла, в плане симптомов чуть легче, но все равно сохраняются. Через неделю уезжаю в другую страну на 2 недели , что мне делать , как убрать симптомы до полного обследования? Какая взаимосвязь ВПЧ и этих выделений и зуда? В последнем мазке отсутствует Кандида. Папиллом на внешних половых органах нет.
Здравствуйте, по результатам мазка выявлена смешанная флора , которая может быть причиной дисбиоза влагалища и описанных вами симптомы, в таких случаях рекомендуется сдать мазок на Фемофлор 16 и провести комплексное лечение, с учетом всей микрофлоры , и , обязательно вместе с партнером, чтобы не было рецидива данной флоры , как будут готовы результаты анализов , присылайте , дам рекомендации.
Симптомы зуда и выделений могут указывать на рецидивирующий вульвовагинальный кандидоз, несмотря на то что в последнем посеве значимого роста грибов не выявлено. Такое бывает: чувствительность посевов ограничена, а клинические проявления могут сохраняться. То, что симптомы появляются в определённые дни цикла, действительно связано с гормональными колебаниями: повышение уровня эстрогенов и прогестерона влияет на вагинальную флору и создаёт условия для активации кандиды.
Результаты цитологии показали признаки лёгкой цервикальной интраэпителиальной неоплазии (CIN I, LSIL), косвенно связанной с ВПЧ. Важно понимать: ВПЧ-инфекция не вызывает зуд и выделения, она поражает клетки шейки матки. Выделения и зуд связаны именно с грибковой или смешанной инфекцией влагалища, а не с вирусом папилломы человека.
С учётом того, что в ближайшее время предстоит поездка, для купирования симптомов обычно рекомендуют:
использовать местные противогрибковые препараты вместо повторных приёмов однократного флуконазола; например, крем вагинальный Клотримазол 2% 5 г интравагинально ежедневно в течение 6 дней
избегать тесного синтетического белья, ежедневных прокладок, избыточного сахара в рационе.
После возвращения рекомендуют провести анализ на Фемофлор-Скрин, а также тестирование на ВПЧ высокого риска, как указано в заключении цитологии. В большинстве случаев CIN I при ВПЧ протекает благоприятно и требует наблюдения, а не немедленного лечения.
Ара Леонидович, нужно ли приостанавливать прием клотримазола во время менструации ?
Целесообразнее лечение начать сразу после окончания менструации
Ара Леонидович, стоит ли добавлять наружно мазь клотримазол? Или достаточно вагинального крема ?
Принятый ответ
При обострении кандидоза основным действием обладают именно вагинальные формы ("свечи" или крем во влагалище). Наружный крем клотримазола можно подключить дополнительно, если есть зуд, жжение или покраснение кожи и слизистой снаружи. В этом случае обычно его наносят тонким слоем 1–2 раза в день на область входа во влагалище и большие/малые половые губы до исчезновения дискомфорта.
Если выраженных наружных проявлений нет, достаточно только вагинального применения.