Что делать с родинкой

Добрый вечер, можете посмотреть мою родинку, она меня не беспокоит, просто увеличилась немного. Очно к дерматологу не могу попасть, у нас в поселки его нет, а в город ехать, нет пока возможности.

Гастрит
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения!
По фото можно предположить себорейную кератому -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет!
-Появиться могла на фоне наследственной предрасположенности , гормональных изменений,после ультрафиолета
-Рекомендуется планово обратиться для очного осмотра к дерматологу и проведения дерматоскопии
-Далее по желанию решить вопрос об удалении с эстетической целью лазером или радиоволновым аппаратом под местной анестезией или оставить как есть, в плохое не переходит
-Исключить травматизацию
-при нахождении на открытом солнце использовать крема с спф 50 за 30 минут до выхода на солнце и защищать лицо головными уборами
Повода для беспокойства по фото нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья Александровна, спасибо огромное за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте по предоставленным Вами фотографии можно предположить о наличии доброкачественного новообразования- себорейного куратора . Для дифференцировки и уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога. На данный момент повода для беспокойства нет.
При наличии такого новообразования рекомендовано в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизауию и трение
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

МаСпасибо Марина за ответ, немного успокоили меня.рина Викторовна,

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото представленная картина вероятнее всего характерна для внешне спокойного и доброкачественного невуса. Но невусы по фото смотреть малоинформативно. в любом случае полная клиническая картина будет ясна только после дерматоскопии на очном приеме дерматолога. Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте!

На фото образование похоже на себорейную кератому. Это доброкачественное разрастание верхнего слоя кожи, кератома может иметь телесный, светло-коричневый или даже тёмно-коричневый цвет. Размеры варьируются, но образование, как правило, может быть склонно к росту, но не к перерождению.

Одной из причин появления себорейных кератом является фотостарение кожи. В течение жизни кожа подвергается воздействию ультрафиолетовых лучей, что со временем приводит к изменению клеток и образованию таких элементов.

Себорейная кератома доставляет только эстетический дискомфорт. Удаление по эстетическим показаниям. Современные методы удаления включают лазерную терапию и радиоволновую хирургию – эти процедуры проводятся в кабинете дерматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Натела Александровна, спасибо большое за ответ, а можно ее не убирать?

Конечно можно. Это чисто по Вашему желанию

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Натела Александровна, хорошо 👍

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото признаки себорейной кератомы .
Относится к доброкачественным новобразованиям.
Может возникать зуд , покрываться корочкой и шелушиться - это не патология
Реокмендовано посетить дерматолога очно для проведения дерматоскопии и при желании удалении образования при эстетическом дискомфорте
Пока что избегать травмирования, трения и инсоляции
Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Зилия Галимовна, спасибо за ответ

На здоровье 🌸