Температура у ребенка 6м
Вчера поднялась в температура до 38.4 в 16:00 вечера, дала цефекон, потом в 21:00 поднялась до 39.3 еще раз вставили цефекон, потом в 00:00 поднялась до 38.3 дала нурофен, сегодня приходил педиатр, послушала, посмотрела горло, сказала чуть красноватое, из симптомов иногда покашливает как будто подавилась,в течении дня капризная, но играет, аппетит ест, смесь не очень, а прикорм с удовольствием, сегодня в течении дня, с ночи температура выше 37.5 не поднимается, последний раз в 20:00 была 37.5, врач прописала Анаферон, отпаивать водой, сбивать температуру если высокая, подскажите ждать ли в ночь температуру? Получается у нас ОРВИ? Заразилась от папы, у мужа болело горло, сопли, чихал, температура.
Принятый ответ
Добрый день
По представленным писанию, а также наличие факта заболевания в семье вполне возможно предположить течение вирусной инфекции у ребёнка.
В таких ситуациях обычно рекомендуется симптоматическое лечение
Противовирусные препараты не имеют необходимой доказательной базы эффективности, не оказывают клинически значимого эффекта
Первые двое – трое суток как правило температура высокая, может часто повышаться, поэтому рекомендуется чередовать жаропонижающее, обильное питье, использовать физические методы снижения температуры.
Если температура сохраняется более трёх – четырёх суток, то в таких ситуациях обычно рекомендуется сдавать общий анализ крови для исключения бактериальной инфекции, а также общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей
Температуру рекомендуется снижать более 38,5, возможно и раньше, если самочувствие ребёнка страдает – капризный, вялый
Снижение температуры используются либо нурофен либо парацетамол (цефекон) в дозировки по весу ребёнка
Какой вес ребёнка и какую дозировку используете?
Вес в 6м был 7500 цефекон ставила 100мг
Нурофен 3,5мл
Да, дозировка примерно соответствует
Нурофен 10 мг на кг веса и парацетамол 15 мг на кг веса
В целом ориентируемся на самочувствие ребёнка, поэтому 37.5 перед сном возможно и не снижать
А возможно такое что ночью может подняться?
Возможно, перед кормлением ночью можно будет померить
А можно выходить гулять? Купаться?
При хорошем самочувствии можно гулять
Но избегать скопления людей (торговые центры), парки/скверы гуляем.
Купаться тоже можно, если температура не высокая
Принятый ответ
Здравствуйте
Если был контакт с больным человеком ,то да большая вероятность течения вирусной инфекции
Многие специалисты ставят под сомнение эффективность препарата анаферон и других противовирусных при лечение респираторных вирусных инфекций
При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
делать вибрационный массаж
Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Здравствуйте,по описанию, так может протекать вирусная инфекция.
Анаферон,не обладает доказательной базой,что работает.
Температура может подняться,это зависит от организма.
При температуре выше 38.5 Нурофен 10 мг на кг веса или парацетамол 15 мг на кг веса
При температуре выше 38,более 3 дней, рекомендуется сдатьОАК и оам, исключить бактериальный процесс.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, если был контакт с больным орви, не исключено, что у ребенка тоже вирусная инфекция.
Анаферон не обладает доказанной эффективностью, не имеет смысла применять при вирусных инфекциях
При подъеме температуры для эффективного снижения важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используется с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.
Так же не исключена инфекция мочевыводящих путей, протекающая у малышей бессимптомно с лихорадкой. Чтобы ее исключить, рекомендуется сдать общий анализ мочи, предварительно подмыв ребенка и собрав среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Так может протекать отит -рекомендуют очный осмотр ЛОР врача , розеола ( выйдет сыпь после нормализации температуры тела , обычно лихорадка длится 3 дня ) , ОРВИ- симптомы появятся позже , либо это ИМВП- оценивают ОАМ.
При отсутствие положительной динамики в течение 3-х суток ( интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ) обычно рекомендуют сдать ОАК для исключения бактериальной инфекции.