Синехии у 4 летней девочки
Здравствуйте. Моей дочери 4 года. Впервые побыли на приеме у гинеколога с ней. Так как проходим диспансеризацию в детский сад. Врач выявила проблему. Сказала у вашей девочки сильное сращение. И как она у вас еще писать ходит. Я удивилась ее словам. Так как не знала как правильно должна выглядеть детская вульва. Я действительно думала что ничего зиять не должно в таком возрасте , дочь никогда не жаловалась. С мочеиспусканием все хорошо всегда была. Осмотрели ее на кресле, показывали как делать массаж на развидение, она плакала. Не знаю что могли повредить ребенку, но писять ей было больно дома, плакала на горшке 2 дня. Врач приписала блиссель гель, 2 р на протяжении 14 дней + массаж, и ванночки с шалфеем. Хочу второе мнение, действительно ли ребенку в таком возрасте нужно там все раскрывать? Или может с возрастом она перерастёт и все раскроется само?
Принятый ответ
Виолетта здравствуйте!
Я думаю ,что повредить доктор ничего не мог
Возможно появились небольшие трещинки если делали массаж
И возможно малышке щипет
Если синехии на всем протяжении и плотные
То лечить необходимо
Так как они могут быть до подросткового возраста
И потом сложнее с этим справиться
Так же если вверху синехии перекроют область уретры может быть задержка мочеиспускания
Если есть возможность прикрепите фото пожалуйста
Чтобы оценить внешне и сказать Необходимо ли лечение
Добрый день. Фото прикрепила
Добрый день!
Посмотрела фото
Синехии практически полностью на всем протяжении
Возможно при массаже появились немного микротрещинки в слизистой
Поэтому было болезненное мочеиспускание
Для лечения можно использовать крем с Эстриолом ( Овестин Орниона Блисмель)
Курс обычно в таких случаях от 10 дней
Можно делать теплую ванночку с ромашкой корой дуба
И перед сном наносить лекарство
После лечения синехии разойдутся
Последствий не будет
Не переживайте
Благодарю. Будем лечиться 😊
Пожалуйста всего хорошего вам
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото видно синехии полные, достаточно плотные. У девочек до 6-7 лет данное состояние случается часто и при небольшом слипании действительно ничего делать не нужно кроме небольшо массажа и увлажнения для предотвращения дальнейшего слипания. Назначения и рекомендации вашего гинеколога вполне оправданы, так как при полном слипании гигиена половых органов недостаточная и за синехиями скапливается моча и некоторые выделения, все это может приводить к восходящей мочевой инфекции, так же плотные синехии не склонны к самостоятельному разрешению, что может приводить к их рубцеванию. После приема дочке было больно писать скорее всего изза небольших трещинок после демонстрации массажа. Крем обычно рекомендуется втирать пилящими движениями по 1-2 минуты 2 раза в день, максимум до 21 дня. Втирать не бойтесь, делайте это с небольшим нажимом, так лучше будет проникать в слипание крем