Консультация проктолога /

Клизма Микролакс ребенку — вопрос №1285403

Здравствуйте, поставили клизму ребёнку, малышу 1 месяц, тужился, не какал 4 дня, делали на боку, сначала выпустили капельки и смазали трубочку, ввели клизму Микролакс на половину трубочки.
Ребёнок после клизмы капризничает, подскажите пожалуйста, могли ли как-то навредить? Какие симптомы могут сказать, что что-то не так?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Если ребёнок на гв то стула может в норме не быть до 7 суток, на смеси до 5 суток, при условии что выйдет кал самостоятельно мягкий.
Клизма это не особо приятный процесс конечно, поэтому беспокойства по всей видимости связано с этим.
Если повредили бы слизистую или сосуд то вышло бы в кровью
Микролакс создана для детей и тоненькая, поэтому вероятность повреждения очень не велика
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо.
Ребёнок сильно тужился, а ничего не происходило, поэтому решили поставить.

Педиатр
Дети только учатся в таком возрасте опорожняться,поэтому могут тужится при этом плакать, это младенческая дисхезия, и скоро пройдёт!
Выкладывайте на животик перед кормлением и массаж животика.
Педиатр
Здравствуйте, а стул потом был?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, да практически сразу. Крови не было.
Сейчас вроде успокоился, уснул
Педиатр
Тогда ничего страшного, не переживайте!
Проктолог
Добрый день Елена.
Микролакс довольно агрессивный препарат. Может вызывать болезненные спазмы прямой кишки. Так как крови не было, то беспокойство ребенка скорее всего связано именно с этим.
Не увлекайтесь Микролаксом.