Боль в пояснице, Воспаление почек

Здравствуйте, недавно принимал антибиотики от гайморита внутримышечно, при это параллельно работал, гулял. Думал будет все хорошо и во вторник 26 августа примерно в 4 утра меня начало очень сильно трясти, через 2 часа перестало трясти, но поднялась температура 37-38.8 после этого начало тошнить, были позывы рвоты. Через 2 дня сходил сдал мочу показало 79% лейкоцитов. Температура держалась на протяжении 4 дней, последний раз она была 38.8, после этого я выпил таблетку пропотел и на утро уже не поднималась. Сделал узи, сказали воспалена правая почка( не сильно), Так же 30 августа сходил сдал мочу показало уже 27% лейкоцитов. Получается это организм шел на поправку? При этом в заключении анализов еще написано что у меня КРОВЬ В МОЧЕ она получается в небольших количествах , потому что когда я хожу в туалет то вообще ее не вижу. После этого пошел к педиатру и она положила меня в инфекционное отделение, сейчас из антибиотиков мне дают только какой то вкусный препарат в шприце. Пожалуйста подскажите что и как, я боюсь не вылечится хоть идет только первый день лечения, еще так же мне постучали по почкам и они не болят, только тянет и болит в пояснице. Очень жду ответ, заранее спасибо, если смогу, то прикреплю анализы

всд, аденоиды
17 лет

Здравствуйте!
Не переживайте, всякое, конечно, бывает, но риска не вылечиться, думаю, нет. Я посмотрю Ваши анализы как только они загрузятся.
Сейчас у Вас температуры уже нет?
Когда был гайморит и какой антибиотик вы принимали, помните?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо!
гайморит уже на протяжении 2 лет, но с 18 августа мне кололи антибиотик 2 раза в день утро и вечер внутримышечно, к сожалению не помню как назвался помню что начинался на букву ф

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

шприц был 5мл то есть 2мл воды 2мл ледокаина и 1мл этого антибиотика

Здравствуйте. В анализе мочи по Нечипоренко у вас количество лейкоцитов и эритроцитов в пределах нормы. А где вы говорили были обнаружены лейкоциты, в каком анализе?
Но в обоих общих анализах мочи , что вы прикрепили, выявляются эритроциты, а лейкоциты нет
Если вы не видите кровь, но она есть по анализам - это называется микрогематурия.
По почкам постучали, чтобы исключить инфекционно-воспалительный процесс в почках, пиелонефрит называется.

Скажите, а раньше никогда у вас не было эритроцитов в моче? У родителей нет заболеваний почек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо! извините, я перепутал, по поводу лейкоцитов
раньше никогда такого не было и в родителей тоже нету никаких заболеваний. Скорее всего это передалось через инфекцию или просто простудил, потому что узи показало еще воспаление мочевого пузыря

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

сейчас лежу в больнице и просто боюсь что не вылечусь или же неправильно подберут лечение, поэтому обратился сюда

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

просто педиатр мне как раз таки сказал что у меня острый пиелонефрит и меня нужно срочно ложить в больницу потому что плохие анализы

Для пиелонефрита в первую очередь необходимо появление в моче лейкоцитов, которых у вас нет. Эритроциты не характерны для пиелонефрита.
При появлении эритроцитов в моче в первую очередь необходимо исключать урологическую патологию.
А вам не делали УЗИ почек? И не могли бы прикрепить УЗИ мочевого пузыря?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Согласно описанию в анализе мочи лейкоциты + эритроциты. Это очень похоже на острый пиелонефрит (инфекционно-воспалительное заболевание почки).
Классические признаки - озноб, температура, лейкоциты и эритроциты в моче, изменения по УЗИ, боли/тяжесть в пояснице.

Кровь в моче в небольшом количестве (микрогематурия) - частое явление при пиелонефрите. Если глазом не видно, а анализ "ловит", это не катастрофа, и обычно проходит после лечения. То, что лейкоцитов стало меньше, говорит о том, что процесс действительно идет на улучшение.

Боли в пояснице могут быть не очень выражены или "тянущие" - это тоже укладывается в картину.

Очень правильно, что Вас положили в стационар, здесь важен подбор правильного антибиотика (иногда по результатам посева мочи).

Обычно лечение включает: антибиотики (часто внутривенно или внутримышечно, а затем переходят на таблетки), обильное питье, контроль температуры, анализов крови и мочи.

По первому дню очень рано можно оценить заметные улучшения. Обычно температура и общее самочувствие начинают стабилизироваться на 3-5 день лечения. Главное это терпение и доверие к врачам.

Если появится резкая боль в боку/пояснице, ознобы или снова поднимется высокая температура — сообщайте врачу немедленно.

В больнице, скорее всего, сделали посев мочи, чтобы уточнить чувствительность бактерии к антибиотикам - тогда лечение будет максимально прицельным, по результатам врач скорректирует лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо вам большое! более точный ответ! теперь я спокоен и надеюсь что вылечусь