Консультация лора /

Боль в гортании — вопрос №3009532

Здравствуйте 4 дня назад заболели двое детей за ними заболела и я, они пошли на поправку я еще хуже сначала была температура , как становилась 38 я ее сбивала начало болеть гортань больно глотать тяжело говорить голос Осип и охрип все вместе как то по утра вместе к кашлем выходит желтые густые сгустки кашель не частый но он противный пью антибиотики Амоксиклав третий день легче пока не становится и противовирусное Ингавирин пила и чаи горячие и молоко с медом пока бесполезно сегодня проснулась стало как будто еще хуже гортань очень болит посоветуйте что нибудь идти к врачу не могу мне не с кем оставить детей

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический вроде нет , редко но могу заболеть гнойной ангиной я ее сейчас ждала но это не она

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Осиплость голоса чаще всего бывает признаком вирусного ларингита на фоне орви в таких случаях

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос у вас, есть ли насморк, головные боли при наклоне головы вниз?

В какой дозировке вы принимаете антибиотик?
Принятый ответ
Клиент
Нос чист , вообще ничего нет , голова болит и с наклонами и без наклонов,875+125 Амоксиклав по две таблетки пила

Детский ЛОР, ЛОР
А есть у вас возможность прикрепить фото горла к вопросу?

Для снятия отека с голосовых связок в таких случаях рационально выполнять ингаляции с препаратом Пульмикорт 0,5 мг в мл по 2,0 2 раза в день до 7-10 дней, разбавлять физ раствором его не нужно, после каждой ингаляции обязательно стоит прополоскать рот, умыть лицо

Также стоит принимать противоотечный препарат зиртек или Цетрин по 1 таб в сутки 7 дней.

Соблюдайте голосовой покой, шепот это тоже разговор, старайтесь не разговаривать максимально длительное время, чтобы естественным образом в отсутствие голосовой нагрузки восстановились голосовые связки.
Клиент
Прикрепила
Клиент
Скажите чем то мазать рассасывать нужно ?
Клиент
Можете пояснить как принимать пульмикорм ?
Детский ЛОР, ЛОР
В горле по фото: отек и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита, наиболее вероятно вирусного учитывая ваши симптомы

В таких ситуациях рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженных болях стоит принимать кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Детский ЛОР, ЛОР
Пульмикорт это раствор для ингаляций, которые выполняют через компрессорный небулайзер- ингалятор
Клиент
Ингаляции делать ? Или то что написано выше ?
Детский ЛОР, ЛОР
При выраженной осиплости ингаляции с пульмикортом стоит использовать в таких случаях, так как они помогают снять отек с голосовых связок.

А местные препараты в горле в спреях и полосканиях помогают снять воспаление в горле

Поэтому препараты лучше использовать в комплексе в таких случаях
Клиент
Скажите чем можно заменить средство для полоскания с наших аптеках нет такого ?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно заменить на отвар ромашки или календулы в таких случаях
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте
Описанные симптомы могут говорить об остром фаринголарингите

В таких случаях рекомендовано ингаляционная терапия пульмикортом по 0,5 мг/мл - по 2,0 мл 2 раза в день курсом 7 дней. После ингаляции прополоскать рот и умыться, профилактируя тем самым развитие кандидоза.

Также в течение 2-х дней рекомендовано соблюдать голосовой режим (не разговаривать, стараться даже не шептать) - голосовым связкам нужно время на восстановление и на этот период голосовую нагрузку с них необходимо снять.

Также рекомендовано полоскание горла раствором Кетопрофен ЛОР. 10 мл развести в 100 мл теплой кипяченой воды, полоскать 3 раза в день, курсом 5-7 дней.

Антибиотик обычно используют курсом в 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Добрый день а можно чем то заменить средство для полоскания в наших аптеках нет ни одно ни другого ?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Можно использовать Тантум верде раствор для полоскания или в виде спрея. Он также снимает воспаление с горла
Клиент
Извините а пульмибуд подойдет для ингаляций ?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Да, с пульмикортом у них одно действующее вещество
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В целом такие симптомы характерны для вирусной инфекции

Чтобы снять отек в гортани рекомендовано проводить ингаляции с Пульмикорт 0,5 мг 1 мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день - 5 дней

А боль в горле есть?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , описанные вами симптомы могут быть на фоне вирусной инфекции.
Для снятия отека можно использовать ингаляции с пульмикортом 0,5 мг 1,0 мл 2 раза в день -5 дней .