Ребёнок болеет гриппом А

Добрый день! 02 января поднялась у ребёнка температура и начался сразу влажный кашель, ребёнку 2,9, 03 января сделали тест, показал что у нее грипп А. Назначили номидекс, но ребёнок не смог его пить, так как после каждого приема его рвало, нам назначали ингавирин вроде ребёнок пошел на поправку, 2,3,4 января температура до 39,8, к вечеру 4 января температура спадает, начинаем выдыхать, она становиться активная, утром 5 января ребёнок просыпается и его начинает рвать, вызвали скорую, скорая приехала, померили глюкозу, глюкоза 3,3, дали глюкозу уехали, после этого еще раз вырвало, ребёнок лег спать, проснулся и вроде вот все хорошо, 6 января у нас нет не кашля не температуры, ну думаю наконец то. 07 января ночью у ребёнка приступами кашель сухой что мы не спим всю ночь и утром опять начинает подниматься температура до 38, приезжает врач и выписывает нам антибиотик, мы сдаем кровь, по анализам кровь вирусная. И вот у меня вопрос не наврежу ли я ребёнку если начну давать антибиотик ? И по какой причине у нас опять могла начать подниматься температура, если 6 января все было уже хорошо. Анализы прикрепила, можно их еще расшифровать. И какую дозу пить антибиотика, мы весим 11,600, нам выписали аугментин 400мг, просто там не понятным почерком написано.

2 года
7 Января ·Просмотров: 117·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте

По общему анализу крови- уровень лейкоцитов снижен.
Что типично для течения Гриппа

Тромбоциты снижены (Норма от 150 до 500). На фоне заболевания они могут снижаться.
Но важно контролировать их уровень.
В таком случае рекомендуется в динамике пересдать ОАК с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио через 3-4 дня.

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

СРБ в норме.

Уровень нейтрофилов в норме.
Данных за бактериальный процесс нет.
В таком случае антибиотик не показан и не будет иметь эффекта в случае его приёма.

Но, отвечая на Ваш вопрос.
Дозировка Аугментина 50 мг/кг/сут.

На вес ребенка Аугментин в суспензии 400 мг - по 3.6 мл 2 раза в сутки или по 2,4 мл 3 раза в сутки.

При вирусных инфекциях, при Гриппе, температура может иметь волнообразный характер.
Но, учитывая повторный подъем температуры до высоких цифр, в таком случае важно исключить осложнение в виде Отита, для этого необходим очный осмотр ЛОРом

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как снижены лейкоциты

Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет
Срб также характерен для вирусной инфекции

Температура при вирусных инфекциях может Быть до 10 дней, а также иметь волнообразное течение

Показаний для антибиотика как правило нет, антибиотики при вирусной инфекции не работает

Принятый ответ

Здравствуйте.

По анализу крови:
- количество эритроцитов, гематокрит, гемоглобин, эритроцитарные показатели в пределах нормы, анемии нет
- лейкоциты в пределах допустимых значений - бактериального воспаления нет, антибиотик не показан
- лимфоциты практически наравне с нейтрофилами, что характерно для вирусной инфекции
- тромбоциты в снижены (норма от 150 до 500), критическим значением считается 50, но они реактивно могут снижаться при инфекции
- СОЭ в пределах нормы
Подводя итог - по анализу крови признаки вирусной инфекции.
Так же рекомендуется после выздоровления сдать повторно анализ крови с подсчетом тромбоцитов по Фонио.

В таком случае, антибиотик не показан ребенку, он никак не будет действовать на вирус.

Кроме того, при повторном подъеме температуры желательно сделать общий анализ мочи для исключения воспаления мочевыделительной системы, которое тоже может давать повышение температуры.

В таких случаях обычно рекомендуют продолжать симптоматическое лечение:
- промывание носа солевыми растворами в виде капель и аспирация слизи, если ребенок не умеет сморкаться
- при заложенности носа сосудосуживающие капли
- для понижения температуры обычно рекомендуют парацетамол в суспензии из расчёта 15мг/кг (разовая доза). Принимать парацетамол можно до 4 раз в сутки с интервалом 5-6 часов. Так же рекомендуют нурофен в суспензии из расчёта 10 мг/кг (разовая доза). Принимать нурофен можно до 3 раз в сутки с интервалом 7-8 часов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По общему анализу крови нет достоверных признаков бактериальной инфекции, анбитиотик не показан.
Кровь имеет вирусный характер.
При вирусных инфекциях температура может держаться до 7-10 дней.
Рекомендуется симптоматическое лечение. Обильное отпаивание водой, приём жаропонижающих при необходимости. Нурофен 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная,очень характерна для гриппа, не бактериальная, антибиотик не показан.

Аугментин расчёт 50 мг на кг веса, на ваш вес 400/5 это по 3.6 мл 2 раза в сутки.

На вирусную инфекцию температура может держаться до 7-10 дней, антибиотик на вирус не влияет, ни как, при гриппе может быть волнообразное течение температуры