Сильные запоры при беременности

С детства страдаю запорами, я на 5 неделе беременности, запоры усилились, появилась боль в кишечнике и боль слева внизу. Бывают ложные позывы. Может, это колит? Пожалуйста, подскажите, что можно кроме нормазе и глицер.свечей, - не помагают.

Здравствуйте! Скорее всего боли связаны с переполнением кишечника. У вас сейчас сильно меняется тонус мышц живота и мышц кишечника, поэтому вялая моторика будет сохраняться, постарайтесь пересмотреть свой рацион питания уже сейчас,дальше с ростом матки, кишечнику будет еще сложнее. Увеличитьте уже сейчас количество выпиваемой жидкости, больше овощей, фруктов,зелени, добавьте в рацион натуральную клетчатку,отруби или Псиллиум. Легкой вам беременности и будьте здоровы!

Дарья, спасибо большое за ответ)