Повышен ионизированный кальций

Здравствуйте. Беременность 23 недели. 2 месяца принимала кальций д3 никомед по 1 таб 2 р/д по рекомендации гинеколога. Вигантол по 2000 ме(4 капли). Фемилак. Вчера сдала ионизированный кальций 1.45 (1.16-1.32). Сдала кровь потому что обычно у меня низкий ферритин (сейчас 16) и хочу начать принимать ферретаб комп. Заодно сдала и кальций, так как принимаю эту добавку. Витамин Д не сдавала, потому что он в мае был 17, а 4 капли, мне сказали это профилактическая доза. Кальций отменила. Подскажите, что делать. Повышение критичное? Это опасно для ребёнка? Через 2 недели хочу пересдать, посмотреть на отмене или лучше сдать альбумин/общ.кальций? И можно ли начать принимать ферретаб комп? Из жалоб только несильная слабость и запоры. Иногда тахикардия в покое. Давление в норме.

37 лет
1 час назад·Просмотров: 21·Лилия

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна

Ионизированный кальций 1,45 при норме до 1,32 — это небольшое превышение. Чаще всего на таком сроке оно связано именно с приёмом добавок: организм просто получил больше кальция, чем ему нужно прямо сейчас.

Повторный анализ имеет смысл сдавать не раньше чем через 1–2 недели после отмены добавки — чтобы увидеть, как уровень стабилизируется.

Ферритин 16 говорит о дефиците запасов железа. Препарат «Ферретаб Комп» действительно часто назначают при беременности.

Слабость, запоры и эпизоды тахикардии в покое тоже важно обсудить. Запоры могут быть связаны и с беременностью, и с препаратами, и их можно мягко скорректировать диетой и режимом. Тахикардия требует внимания: врач проверит, нет ли других причин и проведет дообследование.

Лилия, добрый день
Оценивать уровень кальция в крови совершенно неинформативно, так как он очень сильно зависит от того, что принимали за последние несколько дней / недель. Если ранее принимали препараты кальция, это и повлияло на показатели.
Никакой опасности это не несёт, дополнительные мероприятия не требуются.

Да, по поводу снижения уровня ферритина можно рассмотреть вариант применения препарата Ферретаб комп.
Через месяц приёма контроль уровня ферритина и гемоглобина.

Здравствуйте!

Уровень 1.45-это легкая гиперкальциемия. Она не несет мгновенной угрозы для вас или плода, так как плацента частично регулирует транспорт минералов, а организм уже начал адаптироваться.

Такое легкое превышение нормы чаще всего связано с временным избытком поступления минерала.

Так как вы уже отменили кальций, организму нужно время для выведения избытка. Через 14 дней оптимально для успокоения сдать ионизированный кальций -это активный показатель. Сдавать общий кальций и альбумин в описанном случае имеет меньше смысла, поскольку во время беременности уровень альбумина физиологически падает, что часто искажает результат общего кальция.

Да, принимать Ферретаб комп можно, так как ферритин (16 мкг/л) указывает на выраженный латентный дефицит железа, который во втором триместре может быстро перейти в анемию. Описанные жалобы на несильную слабость и тахикардию в покое -это классические проявления нехватки железа.

Здравствуйте !
Повышение ионизированного кальция до 1,45 ммоль/л на фоне двухмесячного приема добавок не является критическим или экстренным, но требует контроля, так как длительный избыток кальция нежелателен для плода. Вы абсолютно правильно сделали, что самостоятельно отменили Кальций-Д3 Никомед. Для ребенка кратковременный умеренный подъем, скорее всего, прошел бесследно, но дальнейшая гиперкальциемия может подавлять функцию его собственных паращитовидных желез. Через две недели наиболее информативно пересдать ионизированный кальций совместно с паратгормоном (ПТГ), чтобы исключить реакцию паращитовидных желез, а также проверить общий кальций и альбумин. Начать прием Ферретаба Комп при ферритине 16 можно и нужно, так как это выраженный дефицит железа, который как раз и может быть причиной вашей слабости и тахикардии; кроме того, отмена кальция улучшит усвоение железа, а сопутствующий запор скорректируется достаточным питьевым режимом (не менее 1,5–2 литров чистой воды в день), что также поможет почкам быстрее вывести избыток кальция. Обязательно согласуйте эти результаты и терапию со своим акушером-гинекологом на ближайшем приеме.