Как принимать ТРАМАДОЛ?
Здравствуйте ! Ранее уже обращался к Вам за помощью. Напомню в марте , у папы было выявлено новообразование верхней доли левого лёгкого 1 стадии, сейчас появились метастазы в печени и поджелудочной железе, вчера после посещения онколога поставлена 4 стадия. Появились боли, ПОМОГАЛИ Нолгезин форте, Новиган. Онколог на постоянной основе выписал ТРАМАДОЛ 50 мг-1 таблетка. ВЧЕРА в18.00 ВПЕРВЫЕ приняли 1 таб.ТРАМАДОЛА 50 мг и в 22.30 1/2 таб АТТАРАКСА ( для сна по рекомендации невролога). Далее с 12 ночи ( после 6 часов с момента приема Трамадола) появилась сильная, непроходящая ломота в руках от плеча до локтя и дурнота до обморочного состояния. По этой причине дважды за ночь вызывали скорую. Первая скорая сделала укол Кеторола, вторая скорая- укол супрастина. Около 5 утра , предположительно после укола супрастина , папе СТАЛО ЛЕГЧЕ. Боли в руках и дурнота прошли. До сих пор, более суток , БОЛЕЙ, СВЯЗАННЫХ С ОНКОЛОГИЕЙ НЕТ. Других обезболивающих препаратов не принимали. Весь день папа спал, был очень вялым, к вечеру снгодня была дурнота, сильная ломота в руках вернулась. Сделали самостоятельно укол СУПРАСТИНА, зрительно папе стало легче. ВОПРОС: 1. Что это за побочные боли после приема Трамадола? 2. Как их убрать? Чем? 3. Как понять, что нужно давать следующую таблетку Трамадола и КОГДА? 4. Нужно ли колоть СУПРАСТИН, если да, то как часто? Дополнительно: папе 70 лет, имеет побочные заболевания: дилятационная кардиомиопатия с ФРАКЦИЕЙ ВЫБРОСА всего 40%. У папы аритмия, очень слабое сердце, ГИПЕРТОНИЯ 3 стадии и сахарный ДИАБЕТ 2 типа. В июне 2025 произошёл инсульт (без глобальных последствий). ( КТ ЛЁГКИХ от 29.08. 25 прилагаю) Умоляю Вас, помогите!🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Дмитрий. Описанные симптомы (сильная ломота в руках, дурнота и обморочное состояние), являются тяжелой индивидуальной реакцией на Трамадол. Вероятно, причиной связанной с его влиянием на центральную нервную систему и ваше отягощенное состояние (инсульт в анамнезе, сердечная недостаточность).
Самостоятельно колоть Супрастин нельзя — это антигистаминный препарат, который может вызвать серьезные побочные эффекты у пациента с вашими кардиологическими проблемами.
Я бы рекомендовал срочно связаться с лечащим онкологом или вызвать участкового врача для коррекции обезболивающей терапии. Вам необходимо подобрать другой анальгетик, из группы НПВС или более мягкий опиоид в минимальной дозе. Следующую таблетку Трамадола давать нельзя.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Дмитрий Валерьевич, папа живет в деревне,профессиональные рекомендации врача получить практически невозможно! Пожалуйста, посоветуйте более мягкий препарат опиумной группы или Ваши рекомендации из опыта.🙏🙏🙏 Нужно ли капельницами И КАКИМИ выводить остатки Трамадола из организма???
Буду ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН ВАМЗА ОТВЕТ!!! 🙏
Дмитрий Валерьевич, какое Ваше мнение о препарате Тапентадол? Слышал, что он эффективен и дает меньше и мягче побочек чем Трамадон. Верно ли это и какие дозировки? Огромное спасибо за ответ.
Трамадол продолжать нельзя. Я бы рекомендовал переход на другой обезболивающий препарат, Тапентадол, который часто переносится лучше.
Нужно начинать с минимальной дозы 50 мг 2 раза в день строго по расписанию, независимо от наличия боли.
Для усиления обезболивающего эффекта и уменьшения ломоты добавить Парацетамол 500-1000 мг 3 раза в день (при нормальных показателях печени), полностью отказаться от самостоятельного применения Супрастина из-за рисков для сердца.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Принятый ответ
Здравствуйте
Не совсем обычная ситуация - обычно Трамадол неплохо переносится
Но Трамадол и Атаракс - это опасная комбинация
Часто приводит к угнетению сознания, психическим нарушениям, общему плохому самочувствию
Гораздо безопаснее комбинация, например, Трамадола с Габапентином
То есть с большой долей вероятности виноват не сам Трамадол - а его сочетание с Атараксом
Рекомендуется обсудить возобновление приема Трамадола без Атаракса
Так же возможно добавить парацетамол и Габапентин
Прием Супрастина не возбраняется
Владислав, здравствуйте, спасибо за Ваш ответ. Как Вы относитесь к приему Трамадола с Парацетамолом, как пишут многие, я понял, что Парацетамол в данном случае снимает ломоту. Есть сомнения.Какие дозировки? Слышала о препарате Залдиар. Но сомнения большие, по поводу препарата Трамадон, может он просто не подходит папе? Огромное спасибо за Ваш быстрый ответ🙏
Парацетамол отлично сочетается с Трамадолом
Максимальная суточная доза Парацетамола - 3-4 грамма (при нормальных показателях АСТ и АЛТ)
Владислав, какое ваше мнение в отношении препарата ТАПЕНТАДОЛ? Слышала, что мягче в побочках чем ТРАМАДОЛ? Так ли это? Какие дозировки?
Владислав, спасибо, я понял. Какое Ваше мнение о препарате Тапентадол? Слышал, что он эффективен и дает меньше и мягче побочек чем Трамадон. Верно ли это и какие дозировки? Огромное спасибо за ответ.
Тапентадол- тоже отличный вариант
Он схож по силе с Трамадолом, но чаще всего лучше переносится
Обычно рекомендуется начинать его с дозы 50 мг утром и вечером
Выписывается по рецепту врачом!
Владислав, огромное спасибо. Тапентадол принимать утром и вечером , просто системно в одно и тоже время по 50 мг утром и вечером , ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ ОТ БОЛЕЙ?
Парацетамол давать одновременно с Тапентадолом или только при появлении ЛОМОТЫ в руках? КАК? Спасибо, что откликнетесь, а то все молчат🙏🙏🙏
да - и Трамадол и Тапентадол принимают не при болях - а по расписанию - в идеале с интервалом 12 часов
Парацетамол 1000 мг 3 раза в день (с интервалом 4 часа) - если нормальные показатели печени в биохимическом анализе крови
Владислав, СПАСИБО БОЛЬШОЕ !!! А Парацетамол как принимать, только при ЛОМОТЕ или одновременно с Тапентадолом, утром и вечером?
одновременно - тоже по расписанию - 3-4 раза в день
Владислав, спасибо 🙏🙏🙏!!!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Если после трамадола такая реакция . Возможно нужен другой препарат . Вам нужно проконсультироваться с вашими докторами. Есть и другие анальгетики не менее эффективные чем трамадол . Но вот трамадол. Просто трамадол не всем подходит.
Евгений Валерьевич, спасибо, я понял. Какое Ваше мнение о препарате Тапентадол? Слышал, что он эффективен и дает меньше и мягче побочек чем Трамадон. Верно ли это и какие дозировки? Огромное спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанной ситуации приём Трамадола, вероятно спровоцировал побочную реакцию в сочетание с Аттараксом, возможны как аллергоподобные проявления, так и непереносимость препарата. В такой ситуации обычно рекомендуется прекратить приём Трамадола и не использовать его до очной консультации с лечащим врачом или врачом паллиативной помощи для подбора более безопасного обезболивающего. Постоянно применять Супрастин не стоит, возможно только при повторных аллергоподобных реакциях и временно, до осмотра специалиста.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию симптомов, вероятнее всего, речь идёт об индивидуальной непереносимости Трамадола.
А совместный прием Трамадола и Атаракса с высокой вероятностью усугубил состояние. Вместе они оказывают мощное двойное угнетающее действие на центральную нервную систему.
В таких случаях обычно рекомендуют его замену на другой опиоидные анальгетик (можно рассмотреть прием Тапентадола).
Так же важно помнить,что слабые опиоиды никогда не принимают в монорежиме, с ними обязательно должен быть наркотический анальгетик (например, парацетамол или ибупрофен).