Температура и сопли у ребенка 1 год

Доброго времени суток! Ребенок 1 год и 1 неделя, мучается от соплей. Вчера все было хорошо, ночью заметила, что начала «шмыгать»носом, сопли белые, ночь была очень капризная, ребенок практически не спал, есть кашель, но я так понимаю он из-за того, что в горле скапливаются сопли, утром и в течении дня, промывала нос «аквалор беби» ( мягкий душ) аспиратором пыталась что-то высосать, но ребенок очень боится и практически не дается. На ночь закапала називин беби, но все равно сопли текли, ручьем, мешая дышать, ночью появилась температура 37.9, сиплый голос стал, ребенок плачет, засыпает только на ручках. сейчас активный период дентации, лезут «моляры» 2 уже прорезалось, видимо ждем еще 2, так как слюни ручьем и с правой стороны полости все опухло. Подскажите какие действия предпринять, чтобы облегчить состояние ребенка?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию вероятнее всего вирусная инфекция у ребенка . Также такое состояние может быть на фоне дентации, когда иммунитет снижается .
Лечение в таких случаях симптоматическое :

- температуру снижаем нурофеном, либо цефекон (свечи), парацетамол сироп . Дозировку рассчитываем по массе тела . Какой вес у ребенка ?
- дома проветривание и увлажнение воздуха
- при температуре , если малыш весь теплый, то раздеваем , подгузник убираем( если носите ).
- обтираем теплой водой
- если же ручки и рожки прохладные , то надеваем носочки и разогреваем , растираем аккуратно, чтобы снять спазм с сосудов . И температура быстрее будет снижаться .
- даем больше жидкости пить . Так снижаем интоксикацию. Расчет жидкости 40-50 мл/ко в сутки .
- Туалет носика с физ раствором 3-4 р в день , либо по необходимости.
- - если чувствуете , что носик заложен , в том случае допустимо применение сосудосуживающих препаратов ( таких как називин, отривин, виброцил ).
- при выраженной отечности слизистых, для облегчения дыхания применять допустимо антигистаминные средства , такие как зодак/зиртек по 10 кап 1 р в день .
На сон укладываем с приподнятым головным концом кровати. Под матрасик сделать валик.
Если будет сохраняться осиплость голоса , то рекомендуется подключить инагаляции с пульмикортом 250 мг 1 мл + 1 мл физ раствора 2 р в день.

Если температура стабильно держится 72 часа, тогда сдаем ОАК и ОАМ для исключения присоединения бактериальной инфекции и коррекции лечения .

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию жалоб можно предположить синдром прорезывания зубов, а также не исключается начальные признаки острой вирусной инфекции. В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение: Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки. Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа ( разрешено при обильных слизистой выделениях из носика промывать из шприца или лейки солевыми изотоническими растворами) или аптечными (АкваЛор, ЛинАква, Аква Марис). Затем использовать аспиратор. Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса.Также для купирования болевого синдрома при дентации или снижения температуры, если появится, рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
При заложенности носа, можно использовать сосудосуживающие препараты в возрастной дозировке( например спреи с оксиметазолином 0.025% или ксилометазолином в дозировке 0.05%)до 3 раза в день, в течение 5 дней.
Местно на Десна наносить гель холисал 3-5 раз в день. Предлагать холодные прорезыватели или грызунки.

Принятый ответ

Здравствуйте !

По описанию можно предположить течение вирусной инфекции либо дентацию, в целом, Ваша тактика верная.

В подобных случаях обычно рекомендуют симптоматическую терапию:
-Соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) 3-4р/сут 7 дней
- капли в нос називин бэби 0,01% не более 5 дней по 1-2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день.
- при высокой температуре – жаропонижающие, например, Нурофен суспензия, дозировку легко считать: вес разделить на 2

Принятый ответ

Здравствуйте.

Наиболее вероятно течение вирусной инфекции. Специфического лечения нет, у детей в таком возрасте узкие носовые ходы, поэтому насморк может быть Обильнее, а на фоне дентации это состояние может усилиться.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Носик Очищать солевыми растворами (акмарис /аквалор) от 3-4 раз в день, по необходимости можно чаще
При обильном насморка можно использовать аспиратор. Также можно делать турундочки и щёкатать носик, чтобы спровоцировать чих, с чиханием вылетят сопельки
При заложенности носа можно использовать сосудосуживающие до 3 раз в день, но не более 5 дней.

Если нос заложен, то сначала капаем сосудосуживающие, затем уже промываем нос.

Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %

При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-4 раза в день. Препараты можно чередавать.
Профилактическая доза витамина D ежедневно утром 3 капли это 1500 ме. Ед.
Противовирусные препараты в таких случаях не Считаются наиболее предпочтительными для достижения нужного эффекта. Вирусная это самопроходящее заболевание.

Спать с приподнятым головным концом

Принятый ответ

Здравствуйте!

Муколитики детям до 6 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.

Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .