Красные пятна

Здравствуйте, помогите, уже не знаю что делать. Ребёнку сейчас 3 месяца. В 2 месяца начали появляться пятна на животе, они то красные, то сливаются с кожей, но сухие. Пятна с зудом.. На животе,, на бёдрах, на локтях. Педиатр сказал обильно мазать кремом, мазала, не помогало. Мазала кремом атопик,, пробовала липикар, покупала пимафукорт, пимафукорт показалось, что помог. Но через 2 дня все снова началось. (все крема и мази были обговорены с педиатром) капала фенистил, не помогает. Гель для стирки и бальзам Гипоалергенные, смесь гипоалергенная,, грудного молока почти нет уже, потому что каждый раз думаю,, что это из за него. Но было такое, что кормила только смесью, пятна не пропали как мне кажется. Сейчас иногда могу покормить грудью,, но там совсем немного. Вообще стоит ли переходить на гв? Боюсь, сделаю хуже. У мужа и у меня такого в детстве не было,, мы не алергики. Я думаю это атопический дерматит,, вот только на что такая реакция я уже не знаю. Забыла уточнить,, раньше пятна были на локтях,, сейчас уже нет иногда может появиться на лице, но через сутки пропасть

Нет
23 года

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить течение атопического дерматита.

В подобных случаях очень важен правильный уход за кожей ребенка, обычно рекомендуют:
- купание/душ с использованием масла (Биодерма / Ля рош позэ)
- использование эмолентов сразу после душа на чуть влажную кожу и обновление в течение дня 2-3 раза:
Липикар / Атодерм / Эмолиум /
Липобейз / Лакри
- судокрем, присыпки, тальк на кожу тела не использовать
- влажность в комнате не менее
45-50%, температура 21-23гр
- одежда х/б, лен, свободная
- гипоалергенный быт (влажная уборка, гипоалергенные средства для стирки)
- на очаги при обострении Элидел 2 /сут (наносить озлажденным из холодильника) до регресса высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1756944048094709aa856f5cb3970719e3e1527448.jpg
Дарья
Клиент

Спасибо большое. Не подскажете, можно ли с такой кожей в бассейн ходить?

Лучше сначала дождаться заживления, иначе может усугубиться сухость

Принятый ответ

Здравствуйте

Данные высыпания более характерны для атопического дерматита, но обычно он в редких случаях связан с пищевой аллергией (когда мамы отслеживают реакцию в ближайшие часы после определенного продукта) чаще все таки причина это в недостаточном уходе за кожей малышей, мало увлажнения.

Поэтому рекомендуется увлажнять кожу эмолентами, ежедневно использовать эмоленты.
Наносить обильно, часто, даже вне обострения, особенно после купания, так как вода сушит кожу.
Поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать кожу, это важно.

Если эффекта от эмолентов нет, либо недостаточного, а участки воспаления (покраснения) сохраняются, тогда рекомендуется дополнительно Элидел 2 раза в день курсом 2-3 недели

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию симптомов Наиболее вероятно проявление атопического дерматита.

При атопическом дерматите кожа сухая, с покрасненениями, при контакте с водой краснеет.

Атопический дерматит на 70% это дерматологическое заболевание. Связано с недостатком белка филагрина, который обеспечивает прочный, защитный слой кожи. При нарушения барьрного слоя кожа теряет влагу, становится сухой, реагирует на многие разжители.

Главное в лечение атопического дерматита это постоянное увлажнение кожи.

В подобных случаях рекомендуют следующие мероприятия:
Использовать крема для увлажнения (атопик, ла кри, ля рош, эмолиум, липобейз), наносим часто и жирным слоем как на торт ( в течение дня как можно чаще) до 10-12 раз в день
После ванны обязательно не Дожидаясь, когда кожа высохнет сразу наносить увлажняющие средства
В горячей воде не купать, долго не купаться,в купания использовать масла для смягчения воды (ла кри, ля рош, липобейз)
Дома поддерживать влажность в помещении 40-60 %
Носить только хб одежду
Использовать только гипоаллергенную детскую косметику, порошки детские

Питание очень редко влияет на течение атопического дерматита. Но если заметили, что на фоне приема какого - либо продукта высыпание покраснело, то в таком случае стоит отменить данный продукт.

Если на фоне перечисленных мероприятий выспания остаются красными, то в таком случае можно использовать крем элидел 2 раза в день тонким слоем до 10 - 14 дней в среднем.

Атопический дерматит это хроническое заболевание, но как правило в детском возрасте с учётом хорошего ухода за кожей он может уйти в хорошую ремиссию.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото можно предположить атопичечкий дерматит. В таких случаях, как правило, необходимо увлажнять кожу эмолентами (например, La Roche-Posay Lipikar Baume AP+, Mustela Stelatopia, Неотанин), особенно после купания, кожу аккуратно промакивать, не тереть, так же в воду можно добавлять специальные масла. На поражённые участки наносить тонким слоем Элидел 2 раза в день. Избегайте гелей, порошков и шампуней с агрессивным составом, используйте гипоаллергенные средства. Увлажняйте воздух.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для атопического дерматита -это самостоятельное заболевание и чаще всего не связано с питание.
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный ухода за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.
При выраженных очагах сухости, как правило эффективен Элидел 2 раза в день до разрешения высыпаний.( разрешен с 3-х месяцев жизни)

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать