Не соблюдала диету до 36 недели

Здравствуйте.Поставили ГСД в начале беременности,один раз был сахар натощак по вене 5 и 6.По глюкометру натощак(за редким исключением)и в дальнейшем по вене всё идеально.А вот через час после еды при запрещённых продуктах,или при неправильном сочетании у меня 7 и 8 +-,самый высокий показатель который мне удавалось застать это 8 и 7 (но это редко) Я старалась периодами сидеть на диете,но срывалась и надолго, сейчас уже давно сильно нарушаю диету, предполагаю что вылеты после еды случаются каждый день, предполагаю что по несколько раз в сутки.Всю беременность иду рукой об руку с депрессией и тревожным расстройством, постоянные панические атаки, ненависть к себе, бессонница,в том числе из за этого диагноза..Натощак сейчас сахара 4 и 1-4 и 3 стабильно.Сейчас у меня 36 недель,у малыша по УЗИ со всеми кровотоками и с весом/со всем остальным всё хорошо. Если прям строго держу диету-то после еды сахар в норме (после правильной),но мне сносит крышу, часто истерики чуть ли не до рвотных позывов Но насколько опасны все эти вылеты?Даже если по УЗИ всё хорошо,может ли малыш умереть после того как родится? А если я сейчас вообще одной травой и мясом образно говоря начну питаться,это как-то что-то исправит?Или уже всё плохо?И малыш с большой вероятностью не выживет??? Постоянно мысли об этом,я сама уже жить не хочу.

Панкреатит, гастрит,гипотиреоз, аутоиммунный тиреоидит,холецистит, депрессия, тревожное расстройство.
23 года

Здравствуйте, повышенные показатели глюкозы, чаще всего связаны с рисками развития диабетической фетопатии у ребенка, если по данным узи нет никаких признаков данного состояния у ребенка не стоит себя так накручивать.
По возможности старайтесь исключать из рациона сладкое, питаться одной « травой» так же не правильная тактика, в беременность питание должно быть сбалансировано

Добрый день
Если ребёнок не крупный,то значит ему ничего не грозит
Основное действие избыточного сахара в крови это избыточный рост органов ребёнка
Раз этого нет,значит все хорошо
Но
Ещё месяц до конца беременности
В этот период плод активно набирает массу
И хотя бы в этот месяц исключите сладкое и мучное.

Здравствуйте. Если по узи нет отклонений не пишут признаки фетопатии то все хорошо, повода для переживаний нет, но соблюдать диету нужно, ограничивайте легкоусвояемые углеводы, сладкое, мучное, жареное, копчёности, фастфуд, газировки, натощак старайтесь держать сахар не выше 5.1, через час после еды не выше 7. Обязательно принимайте йодомарин 200 мкг в день он нужен ребёнку

Здравствуйте!
Если по УЗИ на скрининге все хорошо, то ничего не угрожает, не переживайте. Просто продолжайте потихоньку возвращаться к продуктам, не повышающим резко сахар, это никогда не поздно.

Удобный для составления рациона метод Гарвардской тарелки:
-1/2 овощи или фрукты- как источники клетчатки,
- 1/4 источники белка (нежирные сорта мяса и рыбы, яйца, молочные продукты с низким содержанием жира и без добавления сахара)
-1/4- источники медленноусвояемых углеводов (макароны твердых сортов пшеницы, бурый рис, гречка, булгур, хлеб серый или из ц/з муки)

Чаще всего высокий сахар это риск развития крупного плода, поэтому нужно обратить внимание на этот момент.

Если беспокоят тревожные мысли, то можно обратиться к профильному специалисту (психологу или психотерапевту), чтобы разговор помог справиться с тревожностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Здравствуйте.Спасибо за ответ.
На следующей неделе буду делать снова УЗИ, переживаю ужасно...
Ещё хочу спросить.А как же риск гипогликемии у малыша после родов?
Если по УЗИ всё ок,то может ли быть такое что после рождения всё равно он впадёт в гипогликимическую кому?
Насколько это опасно, насколько велик риск это упустить?У меня будет КС (из за рубца на матке), то-есть ребёнка заберут пока я буду в реанимации отходить.А что если они пропустят момент когда у него сахар упадёт и он умрёт?

Врачи знают о том, что есть риск развития гипогликемии у детей, рожденных от мам с ГСД, поэтому дети проходят более тщательный контроль за уровнем сахара в крови в период после рождения , а так же в любом случае будут браться анализы на уровень сахара в крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

А насколько высока вероятность этого явления в моём случае?

Принятый ответ

Риск плохого исхода от гипогликемии практически отсутствует в рамках медицинского учреждения, гипогликемия легко купируется введением раствора глюкозы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Спасибо вам за ответы🙏

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать