Болит живот у ребенка, возраст-7 лет, в районе пупка
С конца апреля начал болеть живот( съел банку конс. ананасов и рвота и понос, врач сказала переел) после стал болеть живот 2-3 раза в неделю, сходили к хирургу , сказал, что невидит причины ( 3 недели пропили необутин, никак не изменилась боль) Стали сдавать анализы и обследования. Фекальный кал. 20.9,УЗИ-норма, чуть раздут кишечник, сказал врач. На глисты( 3 е кратно и микроорганизмы) на хеликобактер- кал( отриц). Кровь ( биохимия и общ.) норма. Единственное- амилаза111. 6( при норме до( 76),липаза36.28( норме)до31, эластаза- более 500( кал). Консультация гастроэнтеролога ( без ребенка, в другом городе, у нас нет врача) - креон 14 дней, эспумизан. Контроль анализов крови амилазу и липазу. И диета без молока 1 месяц, дневник питания. Через месяц- анализы- биохимия норма, а вот амилаза-119( увеличилась) липаза норма. Боли не прошли, стало больше, в едой связи не увидела.Модет быть аллергия на глютен????Что делать и какие еще анализы сдать, в чем причина, так и не пойму? Помогите разобраться!!!
Здравствуйте. Повышение амилазы при нормальной липазе и сохранённой эластазе чаще всего отражает функциональные изменения или кратковременную нагрузку на поджелудочную железу. У детей такие показатели могут колебаться на фоне питания, эпизодов рвоты или даже приёмов некоторых лекарств. Эластаза более 500 обычно подтверждает сохранённую ферментную активность.
Аллергия на глютен сопровождается снижением массы тела, жидким стулом, отставанием в росте и выраженными лабораторными изменениями. Для исключения целиакии используют кровь на антитела к тканевой трансглутаминазе IgA и общий IgA. При отсутствии дефицитов и тяжёлых симптомов вероятность целиакии обычно низкая.
Для оценки состояния пищеварения у ребёнка с периодическими болями информативны УЗИ поджелудочной железы в динамике, общий анализ мочи с определением амилазы, а также кал на кальпротектин для исключения воспалительных процессов кишечника. В таких случаях часто применяют поддерживающие средства, например креон по 10 000–25 000 ЕД во время приёма пищи курсом 10–14 дней, а также препараты для снижения газообразования, такие как симетикон в дозе 40 мг до 3 раз в день.Ведение пищевого дневника помогает отследить связь между продуктами и появлением болей.
Здравствуйте, кал сдавали на фекальный кальпротектин- 20.9.Дневник вела целый месяц- сильную связь с едой я не заметила. Боль то утром , на голдный желудок, то вечером. Есть связь с переживанием- перед сдачей анализов- заболел( два раза сдавали и оба раза живот болел) За август( исключили молоко) боли стали чаще, анализы крови ( биохимия норма, но амилаза ещё чуть повысилась, была 111,а стала 119.) Сейчас школа началась- сегодня весь день живот периодически болит, то сильнее то меньше. Уже стала давать необутин сегодня, незнаю - не сильно помог. Вечером боль сильнее стала и газы появились-эспумизан дала. Что делать уже не знаю. Креон мы пили 14 дней с 1 по 14 августа.
Педиатр говорит сделать ФГДС, но у нас в городе нет гастроэнтеролога и детям не делают( такого возраста) , нужно в другой город ехать. А я не знаю точно нужно делать или так на всякий случай. Это же не простая процедура. Ребенок у меня ранимый и я очень переживаю., за это, и что никак понять не можем почему боли и почему не проходит.
А общий анализ мочи с определением амилазу, в одной лаборатории написано за весь мочу собирать, в другой- утрению. Как его сдавать нужно?
Низкий кальпротектин говорит против воспалительного заболевания кишечника. Боли, возникающие вне связи с едой и усиливающиеся на фоне волнения, чаще связаны с функциональными нарушениями ЖКТ и влиянием нервной системы. В таких случаях обычно используют поддерживающие средства для снижения газообразования, мягкие спазмолитики и продолжают наблюдение в динамике. ФГДС обычно рассматривается только при появлении настораживающих признаков — выраженная потеря веса, стойкая рвота, кровь в стуле или рвотных массах, ночные боли, анемия по анализам. При их отсутствии чаще ориентируются на динамику и поддерживающую терапию. Определение амилазы в моче чаще проводят по разовой утренней порции, так как это удобнее и позволяет получить достоверный результат, хотя в ряде лабораторий делают и суточный сбор. Лучше уточнить в конкретной лаборатории, какой метод используют они, и придерживаться их инструкции.
Спасибо, мягкие спазмолитики только тримедаи и необутин. Других нет, ребенку почему- то не очень помогло( когда в мае ходили к хирургу) , назначил- 3 недели необутин, мы пропили, но не прошло. Что то ещё можно и сколько пить? Сегодня дала необутин три раза до еды. Боль вечером была, а чем её убрать даже не знаю. Копрограмма, недавно сдавали Р-н слабокилая(6.0) немного слизи, остальное нормально.
И ещё один ворос- один педиатр сказал, что боли могут быть в районе пупка- желудок болит, другой- это кишечник. Так как понять, это все же кишечник или такие боли могжет и желудок давать.
И если я сдам мочу и амилаза- тоже будет повышена о чем это говорит, что нужно делать?
Боли вокруг пупка у детей чаще связаны с кишечником, а желудочные обычно ощущаются выше, под ложечкой, и усиливаются после еды. При функциональных расстройствах границы могут размываться, поэтому важны и сопутствующие признаки. Для снятия боли обычно используют тримебутин курсами до 3–4 недель, при необходимости коротко добавляют дротаверин в возрастной дозировке. Дополнительно помогают средства от газообразования, тёплое питьё и спокойный режим. Копрограмма с небольшим количеством слизи и слабокислой реакцией серьёзных нарушений не отражает
Повышение амилазы в моче при нормальной липазе и сохранённой эластазе чаще связано с функциональной нагрузкой на ЖКТ или колебаниями ферментов, а не с хроническим панкреатитом. В таких случаях обычно ориентируются на динамику показателей и клинику, а не на разовое число. При стойком росте показателей информативно контроль УЗИ или МРТ поджелудочной железы
Спасибо, поняла, а эспумизан ( 7 лет рост 134 и вес кг31, сколько капель нужно и сколько дней пить?
И креон опять тоже нужно пропить? Или сначало УЗИ сделать.
Эспумизан в этом возрасте обычно дают по 25–50 капель 3–5 раз в день до 2 недель, ориентируясь на самочувствие. Креон используют только при подтверждённой ферментной недостаточности, поэтому сначала лучше сделать контрольное УЗИ и оценить эластазу.
Здравствуйте, а подскажите вот вчера сильно вечером заболел, ребенок уснул, а утром проснулся и говорит, что болит сильно. Так никогда не болело, я даже не знаю, что делать? Нужно вызывать скорую или идти к педиатру, может дать необутин??? Всегда само проходило, спустя время небольшое. Что это может быть?!
Принятый ответ
Если боль стала острой и сильной, особенно если сохраняется утром, правильнее сразу обратиться к врачу очно, при выраженном усилении — вызвать скорую, чтобы исключить острые состояния. Необутин обычно используют при функциональных болях, но при такой картине важно сначала исключить хирургическую патологию.
Спасибо,.поняла