Признаки аллергии
Сдали анализы (прикрепляю) на аллергены, практически постоянно слезоточивость, зуд глаз, ринит. В анализах повышен иммуноглобулин, что это значит?
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана.
Выявлена сенсибилизация к бытовым аллергенам, кошке,собаке и амброзии.
При аллергии на бытовые аллергены проявления ринита и конъюнктивита сохраняются весь год,при аллергии на амброзию может быть усиление симптомов в августе-сентябре.
В лечении обычно используются антигистаминные препараты -Ксизал,Супрастинекс, Кестин,Никсар,в нос наиболее эффективно использовать двухкомпонентные спреи-это Дуоназе ,Риалтрис или Момат Рино Адванс (содержат аналог Назонекса в сочетании с антигистаминным компонентом ,за счёт чего удается уменьшить заложенность носа, чихание,выделения из носа,не содержат сосудосуживающих компонентов, могут применяться длительно)
В глаза обычно назначаются капли Кромицил ,Визаллергол ,Опатанол (не содержат гормональных компонентов).
Для уменьшения количества аллергенов в доме можно использовать воздухоочиститель,минимизировать количество ковров, использовать синтетические наполнители подушек и одеял.
Постоянный
контакт с животными не рекомендуется
При аллергии на амброзию в сезон цветения рекомендуется ограничить прием перекрестных пищевых аллергенов с амброзией -арбузы, дыни, чеснок, кунжут,имбирь,подсолнечник, горчица ,мед ,травяные чаи, цикорий..На улице в сезон цветения можно использовать маску Респро Алерджи,на глаза надевать очки.
Всего доброго.
Надежда Дмитриевна, подскажите слышала про вакцину от аллергенов, делают ли ? поможет ли?
Да,при аллергии на амброзию или бытовые аллергены в осенне- зимний период могут проводиться курсы лечения аллергенами -АСИТ- под наблюдением аллерголога,это лечение позволяет снизить реакцию на аллерген, улучшить качество жизни,уменьшить потребность в лекарствах.
Для лечения аллергии на животных в России препараты отсутствуют.
Всего доброго.
Принятый ответ
Светлана, добрый день! По результатам исследования имеется сенсибилизация к амброзии, которая цветёт на текущий момент Также имеется сенсибилизация к бытовым аллергенам шорты кошки и клещам домашней пыли, которые дают круглогодичные симптомы аллергии. Поэтому, вероятно у вас наблюдаются симптомы респираторной аллергии. Данная аллергия может быть достаточно выражена, поэтому лучше начинать лечение заранее, за 3-4 недели до начала цветения, чтобы лучше контролировать симптомы.