Болит левая рука

Здравствуйте! У папы сильно болит левая рука от плеча до пальцев уже пол года , спать не может постоянно болит , прострелы в кисть . - По узи сосуды проходимы - по рентген костно деструктивных изменений нет - Выполнили нейромиографию - прикладываю фото . Пробывали артрозан легче стало , но снова заболело . НПВС сильно нельзя из-за язвы желудка и кровотечения . Мажет вальтарен не особо помогает . Папе 66 лет . ИБС , стенокардия , СД 2 тип на таблетках , сейчас сахар 8 . Анемия 108 гемоглобин. В мае перенес коронарное шунтирование , было осложнение через сутки , кровотечение из шунта и язвы желудка , лежал в реанимации, кое как спасли . Но рука заболела раньше операции . После операции увеличился лимфоузел шеи слева , на антибиотиках чуть уменьшился , по узи реактивное воспаление , возможно от зубов сейчас дергает практически все , планирует вставлять.

ИБС . От мая 2025 шунтирование коронарное , осложнение кровотечение из шунта и стресс язвы желудка , пневмония . Ожирение 2. СД 2 тип сахароснижающие . Принимает клапидогрел , омез , железо . АД сейчас чаще низкое 90/50
66 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Рука /кисть хорошо работают слабости нет? Если есть осмотр невролога то прикрепите пожалуйста, интересует неврологический статус.
Есть признаки того, что локтевой нерв сильно повреждается на уровне локтя ( туннельная невропатия) , сдавливается там. Так же есть признаки невыраженного сдавления срединного нерва на уровне кисти. Не исключается поражение плечевого нервного сплетения в районе плеча. Чтобы узнать причину требуется выполнить МРТ плечевого сустава и плечевого сплетения слева.
По лечению обычно рекомендуют Габапентин 300 мг 3 раза в день 1 мес ( по рецепту) , Аксамон 20 мг 2 раза в день 1 мес, тиоктовая кислота 600 мг в сутки, 1 мес, ортез на локтевой сустав и запястье на ночь, упражнения на скольжение локтевого нерва. По результатам МРТ консультация нейрохирурга/ травматолога ортопеда.

Анна Олеговна, спасибо! Записи невролога к сожалению нет . Есть узи , прикрепила. Слабости нет в руке . После 3 часов ночи начинает сильно болеть . А от чего это могло случиться ?

По узи димфоаденопатия. Тем более это показания к МРТ.
Сдавление нерва в локте или на запястье часто из-за согнутого положения во сне, в течении дня опора на локоть, специфическая работа.

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях можно рассмотреть к приему габапентин по схеме
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Можно увеличить до 1800 мг в сутки , при недостаточном эффекте
Длительность приема 1-2 мес
Отменять в том же порядке
Или антидепрессант с противоболевым действием
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если болевой синдром идет от плечевого сустава в верхнюю конечность, то рекомендуется исключать импинджмент-синдром, для этого обычно назначается мрт плечевого сустава.
От такого болевого синдрома обычно назначают препарат капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке, убирая по 1 капсуле от каждого приема каждый день до полной отмены).
Назначают выполнение блокад(гормон+местный анестетик), можно проконсультироваться по поводу их выполнения с травматологом по результатам мрт.