Киста бугристой формы с сосудами
Здравствуйте, маме в 62 года удалили матку и придатки. Результатов гистологии нет, но было удалено образование из ячника, 10×9×8 см неправильной бугристой формы плотной фиброзной структуры с усиленным сосудистым рисунком и была удалена миома, тоже большая, бугристая. Прикладываю протокол. Мрт делали в январе 2025 года, и там киста была описана как миома, поэтому с операцией не торопилась. Скажите, высокий риск злокачестнных образований и какой прогноз?
Здравствуйте.
Бугристость образований не говорит о злокачественном процессе, хотя данные признаки отмечаются при злокачественных процессах.
Однако при оперативном лечении врачи оценили данные образования, как доброкачественный процесс.
Но все расставит на свои места заключение гистологии.
Даже если это злокачественный процесс, образования не выходят за пределы малого таза и не прорастают дополнительные органы и ткани.
И в таком случае можно говорить, что больше данных за благоприятный прогноз.
А есть вероятность того, что это доброкачественные образования, с учётом того, что мама в постменопаузе?
Конечно.
Это может быть пограничное образования в яичнике. Оно и не истинный злокачественный процесс, но и не совсем доброкачественный. Поэтому их удаляют хирургически и дополнительного лечения не требуется.
Но это все гадания, стоит ждать результата гистологии.
Спасибо, будем ждать
Принятый ответ
Пожалуйста. Удачи.
Если что то будет известно, то можете прикрепить результат гистологии и написать.
Принятый ответ
Здравствуйте
Описано образование , исходящее из дна матки, которое может быть доброкачественной миомой и образование в яичнике подозрительное в отношении злокачественного процесса, у пациенток в менопаузе риски выявления злокачественных процессов более 50%.
Сами по себе контуры образования не являются критериями доброкачественности или злокачественности и при таких находках всегда дополнительно назначают мрт омт с ку, кровь на СА -125 , HE4 и оценку индекса РОМА.
Но так, как проведено удаление, сейчас нужно дождаться результатов гистологии и далее уже по результатам.
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по описанию протокола операции, размерам и характеристикам образования - оно имеет черты опухоли
Но большой вопрос какой
Тут возможно три варианта:
1 - доброкачественная
2 - пограничная
3 -злокачественная
После 60 лет чаще всего опухоли злокачественные, но они тоже бывают совершенно разными
Объективный ответ даст только гистологическое заключение