Дерматоскопия и результат гистологии
Здравствуйте, у меня на носу было в течении года примерно небольшое шероховатое образование, когда оно начало саднить после скраба для лица, я пошла к онкодерматологу. Он провёл цифровую дерматоскопию,его смутил признак розеток или клевера, сказал, что это может быть актиническим кератозом. Была проведена шейв биопсия, гистология показала что это себорейный кератоз. Я сначала обрадовалась, а теперь запереживала, подскажите пожалуйста, может такое быть, что картина на дерматоскопии так отличается от результата гистологии? Может следует повторно побольше вырезать? Вдруг это плоскоклеточный рак ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гистологическое исследование считается самым точным методом диагноостики. Она либо подтверждает либо опровергает данные дерматоскопии.
Я думаю, вам не стоит переживать, в заключении у вас оброкачественное образование. Повторно биопсию делать нет необходимости.
Юлия Юрьевна, спасибо, а себорейный кератоз может дерматоскопически выглядеть так , как он выглядит у меня?
Мое мнение - да, может.
Юлия Юрьевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным гистологии у вас - себорейный кератоз
Клинически - похоже, во всяком случае на фото
Вам не стоит переживать
Не нужна Вам больше биопсия
Виктория Николаевна, спасибо, то есть вот эти клеверы-розетки могут быть и при себореном кератозе?
Надо еще убедиться, что он их видел. Для вас самое главная - эта гистология
А там все хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте
Себорейный кератоз
Не опасно.
Принятый ответ
Здравствуйте, по гистологии и фото все хорошо , доброкачественное образование
Елена Владимировна, спасибо.
То есть розетки и клеверы при дерматоскопии могут быть при себореном кератозе? И смутило что фотофайндер в серую зону отправил (((
Да конечно . Не переживайте