Какой прогноз и требуется ли химиотерапия или лучевая
Мне 43 года. После удаления полипа поставили атипическую гиперплазию эндометрия удалили матку с придатками и шейку матки гистология показала C 54. 1 нужна ли химиотерапия или лучевая, какие прогнозы. POLE не обноруженно, MSI-MSS, P53 не обноружены. Высокодифференцированная эндометриоидная аденокарцинома figo grade 1 тела матки,pT1a, L0, V0, Pn0, FIGO stage 1a C54.1
Здравствуйте!
Ознакомился с предоставленной информацией и вопросом.
Ранее выставлен диагноз эндометриодная аденокарцинома матки pT1NOMO G1 без факторов риска, без выявленных мутаций (определение которых рекомендуется клиническими рекомендациями).
Учитывая стадию, условленную радикальность проведённого вмешательства и отсутствие факторов риска далее показано только наблюдение.
Прогноз, как правило относительно благоприятный.
Скажите, а лимфоузлы нужно было удалять?
Стандартная операция экстирпация матки с придатками без удаления лимфатических узлов проводится при отсутствии подозрения на их поражения по данным дооперационного исследования малого таза. Эндометриодная аденокарцинома G1 с отсутствием факторов риска после основной операции не является показанием для дополнительного вмешательства в виде лимфодиссекции.
Здравствуйте! У вас начальная стадия онкологического процесса, операция проведена в радикальном полном объеме, достоверно проведение послеоперационной химио или лучевой терапии на прогнозы при такой стадии не влияет, поэтому она не проводится, рекомендовано динамическое наблюдение, осмотр онколога через 3 месяца
А лимфоузлы нужно удалять?
Нет, объем операции это экстирпация матки с придатками
А какая частота рецидивы бывают в таком случае как у меня?
Принятый ответ
Риски рецидива минимальные, менее 5%
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований речь идёт о й стадии аденокарциномы тела матки без признаков инвазии опухоли в лимфатические сосуды, нервные волокна и сосуды крови. Опухоль высокодифференцированная. И все это является благоприятными факторами.
Учитывая радикальное проведение оперативного лечения и послеоперационной гистологии, то после операции не требуется никаких дополнительных методов лечения. Только динамическое наблюдение каждые 3 месяца в онкодиспансере.
Прогноз при всех этих данных благоприятный.
Спасибо 😥 а риск рецидива какой по статистике?
Очень маленький и с каждым годом он будет уменьшаться
Спасибо🙏
Принятый ответ
Пожалуйста. Здоровья вам и удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас ранняя стадия, высокодифференцированная опухоль без неблагоприятных факторов. В такой ситуации после радикальной операции обычно не требуется ни химиотерапия, ни лучевая терапия.
Прогноз благоприятный. Нужно просто наблюдение, регулярные осмотры и контроль по графику.
Принятый ответ
Здравствуйте
гистологически выявлен рак тела матки на самой ранней фазе своего инвазивного развития
Первая стадия
V0 - нет васкулярной инвазии
L0 - нет лимфоваскулярной инвазии
Pn0 - нет периневральной инвазии
Grade 1 - опухоль высокодифференцированная
То есть нет НИ ОДНОГО неблагоприятного фактора - и нет показаний для послеоперационного лечения
Да, MSS-опухоли чуть чаще рецидвивруют чем MSI - но все равно риск очень очень мал