Расшифруйте пожалуйста МРТ

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста результаты МРТ. Сделала МРТ спины и врач увидел проблемы с придатком. До этого месяц назад ничего не было , когда делала МРТ малого таза и узи.

Хронический цистит и гидронефроз 1 степени
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Файл не видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Борисовна, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Борисовна, прикрепила

Увидела, благодарю.

Такая МР-картина характерна для недавно прошедшей овуляции с дальнейшим формированием кисты желтого тела.
Такие кисты регрессируют за 2-3 цикла самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Борисовна, спасибо , но меня больше беспокоит ротация яичника . Это же его перекрут? Что это значит?

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Олеговна, прикрепила

Посмотрела, ничего критичного. Это обычная киста жёлтого тела. Жидкости прибавилось из-за прошедшей овуляции. Лечить её не нужно, она самостоятельно регрессирует

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо. А что на счет ротации яичника?

Это его поворот, возможно за счёт того, что киста смещает центр тяжести на себя. Не волнуйтесь это не перекрут, кровоток там не нарушен

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо, очень переживала, что произошел поворот из за переполнения мочевого пузыря . Очень долго терпела , когда ждала Узи мочевого.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего это простая киста жёлтого тела, ничего страшного, Но вам нужно пройти УЗИ малого таза после менструации на пятый Седьмой день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Александровна, там ещё написано, что у меня ротация яичника и окружен какой то жидкостью? Подскажите пожалуйста что это?

Это значит что в этом яичнике была овуляция и поэтому вокруг жидкость

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Александровна, а на счет ротации ? Это де перекрут яичника если не ошибаюсь. Это же опасно

Это его поворот, данных за перекрут нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Александровна, а почему он
может повернуться?

Возможно есть спаечный процесс, возможно он прикрыт петлями кишечника и Так смотрится, при перекрути выраженные боли и может быть тошнота и рвота

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо. Скажите ещё пожалуйста, я проходила УЗИ мочевого пузыря, была большая очередь и мне пришлось долго терпеть. Мочевой пузырь был переполнен. Могло ли это повлиять на то, что яичник ротирован?

Нет, мочевой пузырь на это не влияет