Расшифруйте пожалуйста МРТ
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста результаты МРТ. Сделала МРТ спины и врач увидел проблемы с придатком. До этого месяц назад ничего не было , когда делала МРТ малого таза и узи.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Файл не видно
Елена Борисовна, прикрепила
Увидела, благодарю.
Такая МР-картина характерна для недавно прошедшей овуляции с дальнейшим формированием кисты желтого тела.
Такие кисты регрессируют за 2-3 цикла самостоятельно.
Елена Борисовна, спасибо , но меня больше беспокоит ротация яичника . Это же его перекрут? Что это значит?
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите результаты
Юлия Олеговна, прикрепила
Посмотрела, ничего критичного. Это обычная киста жёлтого тела. Жидкости прибавилось из-за прошедшей овуляции. Лечить её не нужно, она самостоятельно регрессирует
Юлия Олеговна, спасибо. А что на счет ротации яичника?
Это его поворот, возможно за счёт того, что киста смещает центр тяжести на себя. Не волнуйтесь это не перекрут, кровоток там не нарушен
Юлия Олеговна, спасибо, очень переживала, что произошел поворот из за переполнения мочевого пузыря . Очень долго терпела , когда ждала Узи мочевого.
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего это простая киста жёлтого тела, ничего страшного, Но вам нужно пройти УЗИ малого таза после менструации на пятый Седьмой день цикла
Екатерина Александровна, там ещё написано, что у меня ротация яичника и окружен какой то жидкостью? Подскажите пожалуйста что это?
Это значит что в этом яичнике была овуляция и поэтому вокруг жидкость
Екатерина Александровна, а на счет ротации ? Это де перекрут яичника если не ошибаюсь. Это же опасно
Это его поворот, данных за перекрут нет
Екатерина Александровна, а почему он
может повернуться?
Возможно есть спаечный процесс, возможно он прикрыт петлями кишечника и Так смотрится, при перекрути выраженные боли и может быть тошнота и рвота
Екатерина Александровна, спасибо. Скажите ещё пожалуйста, я проходила УЗИ мочевого пузыря, была большая очередь и мне пришлось долго терпеть. Мочевой пузырь был переполнен. Могло ли это повлиять на то, что яичник ротирован?
Нет, мочевой пузырь на это не влияет