Расшифровка анализов
Добрый день! Мучает постоянная усталость,вроде высыпаюсь а сил нет,очень частые головокружения и ватная голова,сдала анализы,подскажите в какую сторону двигаться,какие доп обследования нужны
Принятый ответ
Здравствуйте!
В прикрепленных анализах изменений, которые бы объясняли ваше состояние нет.
В клиническому анализе крови воспалительного процесса нет, анемии (снижение гемоглобина) нет
С-реактивный белок в норме, что обычно указывает на отсутствие текущего воспалительного процесса
Ключевые показатели биохимического анализа крови и коагулограммы без диагностически важных отклонений
Ферритин пограничный, но такой уровень, как правило, не вызывает подобные жалобы
Обычно в подобных случаях рекомендуется дополнительно сдать анализ крови на уровень витамина Д и гормоны щитовидной железы (тиреотропный гормон и Т4 свободный). Так как при дефиците витамина Д и при нарушении функции щитовидной железы могут быть схожие жалобы
Уточните, пожалуйста, анализ мочи собирали во время менструации?
Добрый день,нет не во время месячных
Поняла вас.
Анализ собирали по всем правилам: утренняя порция мочи, предварительно помыв гениталии и прикрыв влагалище тампоном?
Есть ли жалобы со стороны мочеиспускания: боли, рези, учащение мочеиспускания?
Принятый ответ
Добрый день!
В анализе мочи есть незначительные отклонения. Такие результаты могут быть связаны с неправильным забором материала. Изменения некритичны, но можно пересдать анализ. Перед забором необходимо провести тщательный туалет наружных половых органов и собрать среднюю порцию мочи (первые капли не набирать в контейнер). Анализ сдаётся вне менструации.
Представленные анализы крови соответствуют норме.
Обычно в таких случаях рекомендуется также сдать ТТГ (для оценки функции щитовидной железы).
Также скажите, пожалуйста, нет ли перепадов либо постоянно сниженного фона настроения? Тревожности?
Перепады настроения есть,тревожность тоже есть
Пройдите, пожалуйста, данный опросник и сообщите результат🙏
https://omnidoctor.ru/upload/iblock/fe3/uw2s0tv80wv8pqhsjl9tkkpje89spz5i.pdf
Гелена Александровна, первый тест 16
Второй 9
При указанном результате теста нельзя исключить тревожное/депрессивное расстройство. Описанные симптомы вероятно связаны именно с этим состоянием.
Обычно в таких случаях рекомендуется обратиться на консультацию к врачу-психотерапевту (именно к врачу, не психологу, это важно🙏).
Также для полноценного исключения физических причин указанных симптомов рекомендуется сдать анализ крови на ТТГ.
Скажите, пожалуйста, остались ли ещё какие-то вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам исследования критических отклонений нет, которые бы способствовали такому состоянию. Есть только небольшое количество эритроцитов в моче и большое количество слизи, обычно это происходит при дефекте сбора материала, когда половые пути не перекрыты тампоном.
Причиной усталости и сонливости может быть:
-недостаточный ночной сон ( в норме непрерывный основной сон должен быть не менее 8 часов в сутки)
-частый прием кофеинсодержащих напитков
-длительное переутомление
-изнурительные физические нагрузки
-недостаточный рацион питания-голодание
-недостаток физической активности
-курение и употребление алкоголя
-частые стрессы и эмоциональное перенапряжение
-апноэ во сне ( храп)
-дефицит витамина д, в12, фолиевой кислоты
-заболевания щитовидной железы
В качестве диагностики в таких случаях рекомендуют еще пройти дополнительно:
-кровь на гормоны ( ттг, т3, т4)
-кровь на витамины в12,д, фолиевую кислоту
В качестве терапии в таких случаях, до прохождения обследований, рекомендуют:
-беспрерывный ночной сон не менее 8 часов в сутки
-соблюдение режима дня
-сбалансированное, витаминизированное питание
-отказ от кофеинсодержащих напитков, курения и алкоголя
-регулярная физическая активность ( бассейн, йога, пилатес, фитнес)
Специфическая терапия назначается после прохождения обследований.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Принятый ответ
Здравствуйте, значимых отклонений в анализе крови нет. Однако в качестве дополнительного обследования рекомендуется сдать анализ крови на витамин Д, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный для исключения дефицитов. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! В анализах никаких отклонений не наблюдается. Единственное,погрешности в оам,но могут быть связаны с неправильном сбором. Быть может,на момент сдачи были месячные?
Рекомендую посмотреть также уровень витамина д ,а также гормоны щитовидной железы .
Важно знать соблюдаете ли вы режим сна и бодрствования,труда и отдыха. Имеются ли вредные привычки? Какое у вас питание?