Расшифровка анализов

Добрый день! Мучает постоянная усталость,вроде высыпаюсь а сил нет,очень частые головокружения и ватная голова,сдала анализы,подскажите в какую сторону двигаться,какие доп обследования нужны

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

В прикрепленных анализах изменений, которые бы объясняли ваше состояние нет.

В клиническому анализе крови воспалительного процесса нет, анемии (снижение гемоглобина) нет

С-реактивный белок в норме, что обычно указывает на отсутствие текущего воспалительного процесса

Ключевые показатели биохимического анализа крови и коагулограммы без диагностически важных отклонений

Ферритин пограничный, но такой уровень, как правило, не вызывает подобные жалобы

Обычно в подобных случаях рекомендуется дополнительно сдать анализ крови на уровень витамина Д и гормоны щитовидной железы (тиреотропный гормон и Т4 свободный). Так как при дефиците витамина Д и при нарушении функции щитовидной железы могут быть схожие жалобы

Уточните, пожалуйста, анализ мочи собирали во время менструации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Добрый день,нет не во время месячных

Поняла вас.
Анализ собирали по всем правилам: утренняя порция мочи, предварительно помыв гениталии и прикрыв влагалище тампоном?

Есть ли жалобы со стороны мочеиспускания: боли, рези, учащение мочеиспускания?

Принятый ответ

Добрый день!

В анализе мочи есть незначительные отклонения. Такие результаты могут быть связаны с неправильным забором материала. Изменения некритичны, но можно пересдать анализ. Перед забором необходимо провести тщательный туалет наружных половых органов и собрать среднюю порцию мочи (первые капли не набирать в контейнер). Анализ сдаётся вне менструации.

Представленные анализы крови соответствуют норме.
Обычно в таких случаях рекомендуется также сдать ТТГ (для оценки функции щитовидной железы).

Также скажите, пожалуйста, нет ли перепадов либо постоянно сниженного фона настроения? Тревожности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Перепады настроения есть,тревожность тоже есть

Пройдите, пожалуйста, данный опросник и сообщите результат🙏

https://omnidoctor.ru/upload/iblock/fe3/uw2s0tv80wv8pqhsjl9tkkpje89spz5i.pdf

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Гелена Александровна, первый тест 16
Второй 9

При указанном результате теста нельзя исключить тревожное/депрессивное расстройство. Описанные симптомы вероятно связаны именно с этим состоянием.

Обычно в таких случаях рекомендуется обратиться на консультацию к врачу-психотерапевту (именно к врачу, не психологу, это важно🙏).

Также для полноценного исключения физических причин указанных симптомов рекомендуется сдать анализ крови на ТТГ.

Скажите, пожалуйста, остались ли ещё какие-то вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам исследования критических отклонений нет, которые бы способствовали такому состоянию. Есть только небольшое количество эритроцитов в моче и большое количество слизи, обычно это происходит при дефекте сбора материала, когда половые пути не перекрыты тампоном.

Причиной усталости и сонливости может быть:
-недостаточный ночной сон ( в норме непрерывный основной сон должен быть не менее 8 часов в сутки)
-частый прием кофеинсодержащих напитков
-длительное переутомление
-изнурительные физические нагрузки
-недостаточный рацион питания-голодание
-недостаток физической активности
-курение и употребление алкоголя
-частые стрессы и эмоциональное перенапряжение
-апноэ во сне ( храп)
-дефицит витамина д, в12, фолиевой кислоты
-заболевания щитовидной железы

В качестве диагностики в таких случаях рекомендуют еще пройти дополнительно:

-кровь на гормоны ( ттг, т3, т4)
-кровь на витамины в12,д, фолиевую кислоту

В качестве терапии в таких случаях, до прохождения обследований, рекомендуют:
-беспрерывный ночной сон не менее 8 часов в сутки
-соблюдение режима дня
-сбалансированное, витаминизированное питание
-отказ от кофеинсодержащих напитков, курения и алкоголя
-регулярная физическая активность ( бассейн, йога, пилатес, фитнес)
Специфическая терапия назначается после прохождения обследований.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Принятый ответ

Здравствуйте, значимых отклонений в анализе крови нет. Однако в качестве дополнительного обследования рекомендуется сдать анализ крови на витамин Д, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный для исключения дефицитов. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! В анализах никаких отклонений не наблюдается. Единственное,погрешности в оам,но могут быть связаны с неправильном сбором. Быть может,на момент сдачи были месячные?
Рекомендую посмотреть также уровень витамина д ,а также гормоны щитовидной железы .
Важно знать соблюдаете ли вы режим сна и бодрствования,труда и отдыха. Имеются ли вредные привычки? Какое у вас питание?