Увеличение лоханки
Здравствуйте! Нам 4 месяца, увеличена по узи Лоханка! По узи сказали не критично и наблюдать в динамике! Стоит ли беспокоиться?
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленным данным имеет место пиелоэктазия слева. Это незначительное расширение лоханки. Иногда детки рождаются с расширением лоханок, что является последствиям незрелости мочевых путей. С течением времени мочевые пути дозревают и все расширения уходят. В Подобных случаях обычно рекомендуется проведение узи почек один раз в три месяца до одного года, с контролем расширения и толщины паренхимы (это ткань почки). Также контроль общего анализа мочи один раз в месяц, при обнаружении лейкоцитов более 25 в полях зрения, посев мочи. Также контроль мочи при необоснованном подъеме температуры тела, орба, кишечных инфекциях, а также перед вакцинацией. Это расширение не является противопоказанием к проведению вакцинации
Анастасия Алексеевна, спасибо большое за расширенный ответ! Анализ мочи сдаем каждый месяц, все показатели отличные
Ну и замечательно 🙏🏻
Анастасия Алексеевна, единственное при мочеиспускании тужится, и в ночное время часто не опорожняется! Днем хорошо
Такое вполне нормально. Надо проследить сколько ребенок кушает молока перед сном и ночью. Еще при мочеиспускании может кряхтеть, протяжно петь
Анастасия Алексеевна, да, именно так! Иногда кряхтит и напевает
Принятый ответ
Здравствуйте. Наблюдается небольшое расширение лоханки левой почки. Оно может пройти самостоятельно. Беспокоиться не стоит.
Но в таких случаях, как у вас, эффективно динамическое наблюдение:
- УЗИ почек и УЗИ мочевого пузыря раз в три месяца
- общий анализ крови
- общий анализ мочи
- биохимический анализ крови (креатинин, мочевина, мочевая кислота) - контроль почечной функции
- наблюдение урологом
Валерия Олеговна, спасибо за ответ! Мочу проверяем каждый месяц, результат всегда хороший
Принятый ответ
Здравствуйте. Слабость стенки лоханки в таком раннем возрасте, поэтому рекомендуется динамический контроль. Ничего критичного. До года может пройти. УЗИ почек контролировать каждые 3 месяца. Также общий анализ мочи для исключения присоединения воспалительного процесса.
Галина Александровна, спасибо большое! Единственное при мочеспускании кряхтит или тужится! В ночное время мочеспускание слабое, днем хорошо