Частый стул у шпица

Здравствуйте. Купили щенка шпица несколько дней назад, ему два месяца, первые несколько дней ходил в туалет стабильно 2 раза в день утром и вечером, вчера заметил что количество раз увеличилось аж до 9 раз, но стул всегда сформированный, иногда виднеется слизь, с чем это может быть связано? Это стало замечаться после похода в ветеринарную клинику на первичный осмотр собаки, там нам сказали что с ним всё хорошо. В ветеринарной клинике собака не касалась поверхностей, всегда сидела на своей пелёнке, ничего не лизала. Заводчица которая продала нам щенка, говорила что таблетку от глистов всем щенятам давала. Прививок пока нет по той причине что сроки после того как дали таблетку от глистов ещё не подходили по возрасту. Заводчица сказала что прививку можно будет делать 2 октября, предварительно за 10 дней дать повторно таблетку от глистов. Щенок ведёт себя активно, стабильно ест и пьёт.

23 года

Здравствуйте, Булат. Уточните, пожалуйста, чем кормите щенка, в каком количестве и промежутке времени, менялось ли питание?
Если при осмотре отклонений не выявили, стул оформлен, без примесей крови и специфичного запаха.
То можно предположить несколько причин :
1. Если сменили питание, то оно хуже усваивается и по этой причине частота дефекации увеличилась.
2. Питание не менялось, увеличилась порция, щенок переедает.
3. По причине стресса, переезд в новый дом, щенок может чаще ходить в туалет.
4.Наличие внутренних паразитов, при проведение дегельминтизации, если в кале будут выявлены паразиты, обработку нужно будет повторить через 7-10 дней

Здравствуйте, Кристина.
Из ваших предложенных вариантов я предполагаю что верный ответ под номером два. Я кормлю не жалея, только сегодня звоночек случился, и задал себе вопрос, а я не сильно ли перебарщиваю с едой. В день он ест полторы миски корма без горки, воду я ему наливаю тоже целую миску, выпивает почти всю за целый день.
Прочитал рекомендации по кормлению на упаковке с кормом, пишут что для его возраста и веса (2 месяца, 750 грамм) суточная норма 22 грамма сухого корма, корм использую Award, тот же самый чем кормила заводчица. Воду пьет фильтрованную.
Теперь вопрос остался, мне эти 22 грамма сухого корма на 4 приема пищи разделить? Голодать в течении дня щенок не будет? И сколько воды посоветуете давать в день?

Принятый ответ

По нормам кормления, таблицу истолковали неверно.
Уточните померанский или немецкий шпиц?
Если корм Авард для щенков мелких пород, то для померанского шпица 2 месяца ориентировочно 50гр,для немецкого норма будет больше.
Вес нужно смотреть взрослой собаки, не щенка, примерно до 3 кг графа.
Также не следовать таблице с точностью до 1 гр, погрешность допускается, обращайте внимание на активность питомца и набор веса, кондицию.
Вода без ограничений, можете корм размачивать, чтобы снизить нагрузку на пищеварение,либо добавлять в него немного воды.
По возможности в 2 месяца, кормить 5 раз в день, с возрастом сокращать количество кормлений

Доброе утро!

Благодарю вас за подробные ответы! 🌸

У меня померанский шпиц, и да, я кормлю его кормом Авард для щенков мелких пород.